Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовы России и Абхазии намерены активизировать сотрудничество

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовы России и Абхазии намерены активизировать сотрудничество

Росрыболовство и министерство сельского хозяйства Абхазии намерены активизировать сотрудничество в сфере рыболовства.

Основные направления этого взаимодействия закреплены в меморандуме, который во вторник в Сухуми подписали руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и министр сельского хозяйства Абхазии Юрий Акаба, сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его словам, этот документ является "первым шагом на пути подготовки полномасштабного соглашения между правительствами России и Абхазии в области рыбного хозяйства".

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в сфере сохранения, воспроизводства и оптимального использования водных ресурсов Черного моря, предотвращения и ликвидации ННН-промысла (незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел), проведения рыбохозяйственных исследований и реализации научно-технических программ, разработки современных проектов по добыче водных биоресурсов, их переработке и реализации, подготовки кадров и по другим направлениям.

Как отметил А.Савельев, рыбное хозяйство Абхазии находится в сложном положении, ему требуется серьезная инвестиционная поддержка. "А потенциал у отрасли огромный, особенно идеальны условия для развития марикультуры, - заявил он. - Ученые, входящие в состав делегации Росрыболовства, сопоставляют эти условия с испанскими".

По его словам, в республике есть возможность для формирования системы рыборазводных заводов, активизации промысла в Черном море. Использование этого потенциала позволит Абхазии не только удовлетворить внутренние потребности в рыбе и рыбной продукции, но и поставлять ее на экспорт, отметил А.Савельев.

Источник: Народное радио

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись