Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовецкая отрасль Сектора Газа переживает трудные времена

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовецкая отрасль Сектора Газа переживает трудные времена

Рыболовецкая отрасль региона переживает тяжелые времена, поскольку морская блокада со стороны Израиля, растущие цены на топливо и изношенность судов привело практически к полному отсутствию какой-либо прибыли от лова рыбы.

Рыболовы страны находятся в крайне тяжелом положении, так же, как и их семьи, которые полностью зависят от улова и доходов, получаемых от его реализации. Рыбаки, на свой страх и риск, нарушают морские границы, чтобы увеличить объем улова, однако, они не могут заходить в воды Средиземного моря слишком далеко, поскольку строжайшая израильская блокада запрещает им это. Запрет на вхождение в дальние воды не позволяет рыболовам Газы добраться до районов, богатых рыбой.

В Секторе Газа насчитывается более 3 700 рыбаков, и еще около 40 000 человек зависят от успешной деятельности рыболовецкой и рыбоперерабатывающей отраслей. В рамках блокады рыбакам не разрешается заходить далее, чем на 3 морских мили от побережья, а эта территория уже почти полностью опустошена, как утверждают рыбаки.
В рамках Соглашения, подписанного в Осло в 1993 году, Израиль вернул себе военный контроль над территориальными водами Сектора Газа, согласившись, при этом, дать возможность рыболовецким судам заходить в воды Средиземного моря на 20 морских миль для вылова рыбы. Однако, соглашение это осталось только на бумаге.

С 200 года более 200 рыболовов были ранены, около 7 человек убиты, а более десятка попали в тюрьму из-за нарушения водной границы. Но при этом, огромное число местных рыбаков продолжают рисковать каждый день, нарушая границы и отправляясь все дальше в запрещенные воды с одной целью – прокормить собственные семьи.
Местные жители уверены, что именно безразличие мирового сообщества приводит к тому, что ситуация не меняется на протяжение уже многих лет, а Израиль все более чувствует свою безнаказанность.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)