Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбохозяйственный комплекс России находится на подъеме

Фильтры

Регион

Новости

Рыбохозяйственный комплекс России находится на подъеме

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с заместителем министра сельского хозяйства России - руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым.

Темой беседы стали итоги работы рыбохозяйственного комплекса в 2017 году и перспективы развития отрасли.

«В этом году вылов российскими рыбаками достигнет 5 млн. тонн - рост составит 1,6% к 2017 году», - сообщил Илья Шестаков и отметил положительную динамику по всем основным направления отрасли.

Он рассказал, что сегодня активно развивается производство товарной аквакультуры, положительную роль в этом сыграло принятие закона об аквакультуре, который вступил в силу с 2014 года. С того времени сформировано и распределено более 150 тыс. га под новые рыбоводные участки. Среди лидеров - Карелия, Краснодарский край и Крым. Динамичный рост показывают рыбоводы Западной Сибири и марифермеры Приморья.

По словам Ильи Шестакова, в целом отрасль находится на подъеме, передает ИА «Казах-Зерно». Рост валового оборота рыбохозяйственного комплекса в 2017 году составил 7%.

«Это связано, в том числе, с тем, что рыбопромышленники все больше начинают заниматься переработкой, растет выпуск филе, производство рыбной муки. Динамика еще не такая положительная с точки зрения поставок переработанной продукции на экспорт, но постепенно мы наращиваем производство именно переработанной продукции», - подчеркнул Илья Шестаков, добавив, что в целом вклад отрасли в валовой внутренний продукт тоже увеличивается: составил плюс 5% к 2016 году - практически 230 млрд. рублей.

Руководитель Росрыболовства обратил внимание, что механизм инвестиционных квот нацелен как раз на то, чтобы изменять структуру производства за счёт строительства новых высокотехнологичных судов с переработкой на борту. «Это позволит добиться изменения структуры поставок рыбной продукции как на внутренний, так и на внешние рынки», - пояснил Илья Шестаков.

Он также озвучил итоги первой заявочной кампании по участию в распределении инвестиционных квот, которую Росрыболовство провело в прошлом году. Специальной комиссией отобрано 56 заявок из направленных 68 заявок. С помощью механизма инвестиционных квот на отечественных верфях будет построено 33 судна, а также 23 береговых перерабатывающих завода, в том числе большие и крупные суда для Дальнего Востока (6 проектов), 27 средних и малых - для Северного бассейна.

На строительство судов уже заключены контракты с отечественными верфями, среди них Выборгский судостроительный завод, Адмиралтейские верфи, завод «Янтарь». Семь судов - в процессе постройки. Объем инвестиций по отобранным проектам оценивается в 140 млрд. рублей будет в ближайшие пять лет.

«Хорошо, но нужно эту программу довести до конца, до логического завершения, то есть до постройки самих судов и приемки их в эксплуатацию. Рыбаки ждут эти суда. Надеюсь, все завершится успешно», - отметил Дмитрий Медведев в завершение встречи.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)