Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбохозяйственный комплекс должен стать опорой государства

Фильтры

Регион

Новости

Рыбохозяйственный комплекс должен стать опорой государства

В рамках XVI российской агропромышленной выставки «Золотая осень» проходила Международная конференция по вопросам аквакультуры и рыбоводства, на которой состоялась панельная дискуссия на тему: «Ключевые драйверы развития отрасли. Потенциал российской аквакультуры для бизнеса, инноваций и инвестиций».

На ней заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков заявил, что необходимо создание стратегии рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, которая определит вектор роста и заложит работоспособные механизмы его реализации, и развитие аквакультуры как основополагающего элемента этой стратегии.

«Каким же способом необходимо развивать аквакультуру в нашей стране? Аквакультура в мировом сообществе стремительно расширяет свои географические границы. Ее продукция в прошлом году приблизилась к 50% мирового рынка. Россия обладает огромным потенциалом водных объектов, но существенно отстает от мирового уровня развития аквакультуры, и наш вклад в продукцию продовольственного рынка составляет всего 3,2%, а за последние десятилетия объем не превышает 150 тыс. тонн в год», - заявил Шестаков. Также он подчеркнул преимущество аквакультуры перед продукцией рыболовства: свежая продукция, которая может поставляться потребителю в живом или охлажденном виде в любое время года. По экспертным оценкам специалистов объем вырученной рыбы и морепродуктов пресловутых в Москве и прибрежных участков может достичь 1 млн. долларов.

По словам заместителя Министра, аквакультура как отрасль долгое время оставалась без должного внимания и сейчас находится только в начале своего развития в отличие от мировой аквакультуры. В настоящее время разработаны различные меры государственной поддержки в данной сфере, такие как субсидирование краткосрочных инвестиционных кредитов. Также поднимался вопрос о ветеринарной безопасности.

«Рыбохозяйственный комплекс должен стать опорой государства, и его не должны сравнивать с черной дырой, как это было в случае с сельским хозяйством», - заключил Шестаков.

Генеральный директор компании "Альт" Александр Печерский поддержал идею Ильи Шестакова по созданию стратегии рыбохозяйсвенного комплекса до 2030 года. А также подчеркнул особую важность продовольственной безопасности и необходимость расширения продуктовых точек в условиях импортозамещения.

Эльмира Глубоковская, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, продолжила тему касательно импортозамещения, заявив, что необходимости увеличения объемов добычи в 3-5 раз в ближайшие два-три года за счет активного научного исследования сырьевой базы и расширения ее в открытых районах мирового океана. Среди прочих мер, Глубоковская выступала за то, чтобы обязать рыболовов максимально использовать прилов (например, для рыбной муки). По поводу стратегии до 2030 года депутат высказала мнение, что программа нечетко дифференцирована на рыболовство и рыбоводство, и что это разные виды деятельности.

«Если мы хотим выйти на 500 тысяч тонн, нам необходимо 1,5 млн. тонн кормов. Кроме всего прочего, мы нуждаемся в мощной научно-исследовательской поддержке», - заявила Глубоковская.

Рост продукции аквакультуры России был наглядно представлен на графике. Его прокомментировал Лев Бочаров, генеральный директор Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного комплекса, который также сообщил об особенностях и проблемах аквакультуры.

Иностранные коллеги из сферы аквакультуры не остались в стороне. На конференции выступил Гольдштейн Леонид, директор Департамента стран СНГ, «AquaMaof Aquaculture Technologies Ltd.», Израиль. Он говорил о том, что по прогнозам ООН, мировой объем потребления рыбы к 2030 году достигнет 24 кг на душу населения. Сегодня этот показатель – 19 кг. Таким образом, дефицит составит 40 млн. тонн рыбы. Единственным методом, способным обеспечить потребителя свежей рыбой 365 дней в году, Гольдштейн считает замкнутую систему водоснабжения (экологическая продукция, полный контроль и т.д.).

Завершил дискуссию Илья Шестаков, который сказал, что постарается создать первый центр в области аквакультуры. После всех обсуждений была организована дегустация продукции российской аквакультуры.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)