Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Рыбный" техрегламент требует устранения российско-белорусских противоречий

Фильтры

Регион

Новости

"Рыбный" техрегламент требует устранения российско-белорусских противоречий


Участие в согласовании противоречий примут эксперты от РСПП

Как стало известно ИА «Дейта», по итогам процедуры внутригосударственного согласования проекта технического регламента Таможенного союза ТР ТС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) поступили письма от министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Скачать и министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Скачать.

Отметим, что казахская сторона поддержала предложенный проект ТР ТС, напротив, их коллеги из Республики Беларусь представили существенные замечания и предложения.

– Судя по объёму замечаний, ЕЭК предстоит очень серьёзная работа по утряске российско-белорусских противоречий из-за проекта рыбного техрегламента, – написал 30 мая в своем блоге в ЖЖ председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман ЗВЕРЕВ.

«Белорусские эксперты настаивают на том, что понятие «рыбные консервы» требует уточнения. Также они сомневаются в том, что понятие «свежая (сырец) рыба и водные млекопитающие», достаточно, – подчеркивает эксперт. – По их мнению, при таком определении к свежей рыбе может быть отнесена и рыба без признаков жизни годичной давности».

Чрезвычайно существенные правки белорусские коллеги вносят в методы идентификации, предлагая чётко указать случаи применения органолептического и аналитического методов. Требования к процесса производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации пищевой рыбной продукции также требуют уточнения по мнению белорусских коллег.

По мнению Герман Зверева, заслуживает поддержки предложение установить дополнительно для глазированной замороженной рыбы специальное требование безопасности согласно Codex Stan 36.

Напомним, что в России проект «рыбного» техрегламента проходит процедуру внутригосударственного согласования под эгидой Министерства сельского хозяйства России (Минсельхоз) при активном участие заинтересованных государственных органов и бизнес сообщества.

Как ранее сообщало ИА «Дейта», 14 мая 2013 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось специальное заседание рабочей группы Совета по техническому регулированию и стандартизаци, посвященное обсуждению технического регламента. Представители РСПП, Минсельхоза, Минпромторга и других заинтересованных общественных организаций и государственных ведомств внесли предложения по совершенствованию нового технического регламента Таможенного союза. Так, только Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре внесла более 36 поправок в обсуждаемый документ.

Как стало известно корреспонденту ИА "Дейта", 30 мая на заседании Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре будут утверждены эксперты от РСПП для участия в согласовании противоречий по техрегламенту.

Как уже сообщало ИА «Дейта», эксперты России, Республики Казахстана и Республики Беларуси выразили согласие принять участие в Международной конференции по техническому регулированию в первой декаде сентября 2013 года во Владивостоке. Одной из главных тем обсуждения станет разработка предложений по обеспечению качества и безопасности рыбопродукции. По оценке экспертов, логично было бы провести конференцию в рамках VIII Международного конгресса рыбаков, который состоится в сентябре.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись