Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Рыбный" техрегламент потерялся в правительственных кабинетах

Фильтры

Регион

Новости

"Рыбный" техрегламент потерялся в правительственных кабинетах

Технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции», одобренный Советом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 18 октября 2016 года и направленный российской стороне, до сих пор не появился в открытом доступе.

По оценке экспертного сообщества, задержка с публикацией документа может негативно отразиться на подготовке предприятий рыбохозяйственного комплекса к работе по новым правилам, которые вступят в силу осенью 2017 года. Об этом сообщает ИА «Дейта».

Напомним, что принятию «рыбного» техрегламента предшествовала длительная работа сначала на национальном уровне, когда технические регламенты утверждались федеральными законами, а позднее на наднациональном уровне – в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). 

Данный документ устанавливает требования безопасности рыбной продукции, которая выпускается в обращение на территории Евразийского экономического союза (Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика).

Проработка положений техрегламента велась при участии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в частности на площадках Комиссии РСПП по техническому регулированию и стандартизации и Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Как ранее сообщало ИА «Дейта», в апреле текущего года технический регламент получил одобрение ЕЭК, однако уже в конце мая из-за многочисленных замечаний правительства Республики Беларусь движение документа затормозилось. Итоговый документ был одобрен Советом ЕАЭС только в октябре после дополнительной проработки предложений беларусской стороны.

Как рассказал ИА «Дейта» президент Ассоциации добытчиков минтая, член правления РСПП Герман ЗВЕРЕВ, документ был направлен три недели назад российской стороне для «вычитки» и проверки приложений, содержащих громадный объем микробиологических параметров. Минсельхоз России уже все проверил, однако документ забуксовал в аппарате Правительства.

По мнению руководителя крупнейшего российского рыбацкого объединения задержка с публикацией техрегламента не позволяет специалистам рыбохозяйственных предприятий уже сейчас начать детальное изучение требований, которые вступят в силу осенью 2017 года. 

Герман ЗВЕРЕВ

Президент Ассоциации добытчиков минтая, член правления РСПП

«Предприятиям необходимо готовиться к новой реальности, а это дело не сиюминутное, поэтому мы готовим обращение в Правительство, высказываем обеспокоенность задержкой публикации технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции»

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись