Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Рыбный Союз» провел общее годовое собрание

Фильтры

Регион

Новости

«Рыбный Союз» провел общее годовое собрание

Участники встречи отметили, что Союз стал одним из самых значимых отраслевых объединений.

7 декабря 2012 года состоялось ежегодное Общее Собрание «Рыбного Союза» - крупнейшего объединения рыбоперерабатывающих и торговых предприятий.

Как сообщили в пресс-службе Союза по итогам Собрания, за прошедший год с момента объединения «Рыбного Союза» и «Союза переработчиков морепродуктов» новой организации удалось объединить основных участников рыбного рынка и сформировать отраслевую «площадку» для выработки решений в этой сфере.

Одним из самых важных достижений Председатель «Рыбного Союза» Юрий Алашеев назвал разработанную в сотрудничестве с Ассоциацией добытчиков минтая Концепцию развития рыбохозяйственного комплекса, которая направлена для обсуждения в Минсельхоз России.

«Всего за один год была создана профессиональная команда, которой под силу решать самые разнообразные задачи в рамках работы по развитию рыбохозяйственного комплекса от информационной поддержки и решения конкретных проблем участников рыбного рынка до решения стратегических задач стоящих перед рынком в целом. «Рыбный Союз» - это перспективный отраслевой инструмент и я призываю активно им пользоваться», - обратился к собравшимся Юрий Алашеев.

Исполнительный директор «Рыбного Союза» Сергей Гудков отметил, что за год работы Союз стал одним из самых значимых отраслевых объединений, которое не только участвует в актуальных для рыбного рынка дискуссиях, но и самостоятельно формирует повестку дня. Специалисты организации оказывают содействие госорганам в экспертизе правовых актов, затрагивающих деятельность рыбного рынка, а его руководители приглашены в состав рабочей группы по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Открытого правительства России. «Примерно 30% правительственных поручений по разработке мер адаптации рыбохозяйственного комплекса России к условиям членства в ВТО были приняты по инициативе «Рыбного Союза», - подчеркнул в своем докладе Сергей Гудков.

Среди приоритетных задач Общее Собрание обозначило доработку программы развития рыбохозяйственного комплекса, разработку национальной программы развития аквакультуры, а также разработку и внедрение комплекса мероприятий, направленных на повышение качества продукции и защиту прав потребителей.

Участники Собрания обсудили инициативы Союза о необходимости создания национальной системы прослеживаемости и некоммерческого партнерства по пропаганде здорового питания и увеличения потребления рыбы, взаимодействие с Роспотребнадзором, вопрос содействия контролю соблюдения участниками рынка установленных норм глазирования рыбной продукции, применение влагоудерживающих веществ при обращении мороженой рыбной продукции, а также выработку механизмов, позволяющих минимизировать случаи фальсификации рыбной продукции на потребительском рынке.

Отдельными блоками были рассмотрены вопросы в области таможенного оформления, налогообложения и внешнеэкономической деятельности, а также взаимодействие с Россельхознадзором, содействие внедрению системы электронной ветсертификации.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)