Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбный парадокс Танзании

Фильтры

Регион

Новости

Рыбный парадокс Танзании

Несмотря на существование в стране сектора рыболовства, который в настоящее время оценивается  почти в 4 млрд. долл. США, Танзания по-прежнему импортирует рыбу стоимостью на сумму более 8 млрд. долларов год.

В стране ежегодно производится 336 821 тонны рыбы, что ниже потребности в 731 000 тонн. Это приводит к дефициту в 394179 тонн. Чтобы облегчить дефицит, Танзания превратилась в крупного импортера рыбы и рыбной продукции из Китая и Вьетнама.

Комментируя это, заместитель министра по животноводству и рыболовству Абдалла Улега заявил, что Танзания вынуждена импортировать рыбу из-за плохого местного производства, которое недостаточно для удовлетворения фактического внутреннего спроса.

«Потребление рыбы в стране составляет 731 000 тонн в год, но мы можем поставлять только 336 821, что составляет почти половину того, что требуется», - сказал он.

В ходе однодневного официального тура по районам Багамойо и Кибаха в приморском регионе г-н Улега сказал, что правительство приняло различные меры, чтобы побудить общественность в целом и, в частности, заинтересованные стороны, заниматься рыбным производством с целью сокращения импорта и улучшение социального и экономического статуса прибрежных общин. Он добавил, что правительство уже решает проблемы, с которыми сталкиваются операторы рыболовства, включая недостаточный капитал и отсутствие более широкого понимания бизнеса в области аквакультуры.

«Мы (правительство) также прилагаем усилия для производства достаточного количества молоди рыбы, а также для обеспечения того, чтобы качественная рыба производилась и поставлялась в различные торговые точки по всей стране», - добавил он.

 Но парламентский исследовательский комитет по глубоководной рыбалке под председательством г-жи Анастасии Вамбуры сообщил, что сектор рыболовства в Танзании понес большие убытки между 2009 и 2017 годами.

Передавая отчет спикеру Национальной Ассамблеи Ндугаю, г-жа Уэмбу сказала, что потеря объясняется различными факторами, включая ненадлежащее управление исключительной экономической зоной в Индийском океане. Она назвала другие факторы: нехватка квалифицированного персонала, экспорт необработанной рыбы, уклонение от уплаты налогов и недопредставление налогов рыболовными судами.

Г-жа Уамбура сказала, что наиболее неудачным является то, что Танзания не получает того, чего она заслуживает, за использование ее исключительной экономической зоны (ИЭЗ) в 223 000 кв. км, как это предусмотрено Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву, и над которой государство обладает особыми правами в отношении разведки и использования морских ресурсов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)