Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Рыбные войны» угрожают рыбной промышленности Шотландии

Фильтры

Регион

Новости

«Рыбные войны» угрожают рыбной промышленности Шотландии

Очередной этап переговоров, направленных на поиск решения проблемы о промысле скумбрии, в очередной раз зашел в тупик. Шотландский министр рыбной индустрии уже предупредил, что текущая ситуация ставит под угрозу будущее рыбной отрасли Шотландии.

Общая стоимость промысла скумбрии в Северо-Восточной Атлантике оценивается в сумму более 1 млрд. фунтов стерлингов, а доля Шотландии, как ожидается, составит около 20 процентов от общего объема добычи.

Тем не менее, Ричард Локхед, секретарь министерства рыболовства и морских ресурсов Шотландии, сказал, что шотландская рыбная промышленность может в очередной раз пострадать из-за невозможности достигнуть международное соглашение о разделе уловов.

Переговоры прошли в Бергене, на прошлой неделе, между ЕС, Норвегией, Фарерскими островами и Исландией, которые пытались прийти к соглашению о распределении квот на промысел скумбрии для каждой страны на 2012 год и последующие годы.

Переговоры закончились ничем, хотя было принято решение возобновить переговоры в начале февраля. Три предыдущих тура переговоров также закончились безрезультатно.
Г-н Локхед заявил: "Скумбрия является одним из самых востребованных продуктов на мировых рыбных рынках, о чем свидетельствует повышение цен на данный вид рыбы в последние годы. Однако, если мы все не примем меры по достижению соглашения, индустрия стоимостью 1 млрд. фунтов стерлингов понесет колоссальные потери".

Он добавил: "Если объем промысла останется на текущем уровне, мы столкнемся с перспективой того, что популяция и запасы скумбрии окажутся ниже безопасного уровня уже к 2014 году. Именно поэтому главной задачей Шотландии является обеспечение международного соглашения по этому вопросу. "

Ян Гатт, исполнительный директор Ассоциации шотландских рыбаков, заявил: "Очевидно, что ЕС и Норвегии постоянно выдвигают новые предложения, чтобы попытаться достичь прорыва, но Исландия и Фарерские острова отказываются сдвинуться хоть на дюйм со своей позиции ".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)