Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбные ресурсы – это не подверженная девальвации валюта

Фильтры

Регион

Новости

Рыбные ресурсы – это не подверженная девальвации валюта

Финансовый кризис затронул не только банковскую и биржевую систему. Он сказался на многих отраслях промышленности, внутренней и внешней торговле. Вместе с тем говорить о том, в какой степени кризисные явления затронули рыбопромышленный комплекс стран АТР, пока еще рано. Скорее всего, это будет «отложенный эффект», считает независимый эксперт, кандидат экономических наук Александр Курмазов.

– В этом году в большей степени отрицательную роль сыграл рост цен на судовое топливо, что привело к значительным дополнительным издержкам, особенно на промысле в море. Но в большинстве случаев это вряд ли приведет к такому же, как на судовое топливо, быстрому росту цен на рыбную продукцию. Поскольку потребительский рынок живет несколько по иным законам, – комментирует ситуацию РИА Fishnews.ru Александр Курмазов. – Потребителя мало волнует, сколько затратили рыбаки на добычу рыбы и доставку улова на берег, и он будет стремиться покупать по тем ценам, которые не станут дополнительным бременем для семейного или личного бюджета.

Есть еще один нюанс. После вспышки в Азии недавнего продовольственного кризиса цены на некоторые виды продовольствия в странах, его импортирующих, стали повышаться не сразу, а через 8–9 месяцев, по сценарию «отложенного эффекта». Но в последнее время уровень цен мирового продовольственного рынка опять заметно снизился. Возможно, продовольствие становится несколько доступнее. И сильно повышать цены на рыбные продукты в этих условиях нет особых оснований, поскольку есть выбор из других видов продовольствия.

В действительности дополнительные сложности от мирового финансового кризиса для азиатских рыбаков могут проявиться во внешней торговле продукцией рыболовства. Опять же, для разных стран по-разному. С одной стороны, есть интересы стран экспортеров рыбной продукции и ее импортеров. С другой – разнонаправленные векторы колебаний курсов валют. Также надо учитывать степень обеспеченности внешнеторговых операций банковскими кредитами. Все это, по словам независимого эксперта, в совокупности может привести и к неожиданным результатам.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)