Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбная промышленность Таиланда не сможет соответствовать стандартам ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная промышленность Таиланда не сможет соответствовать стандартам ЕС

Власти, бизнес-сектор  и НПО Таиланда прогнозируют, что показатели незаконного, незарегистрированного и нерегулируемого (ННН) промысла рыбы в Таиланде не улучшатся, несмотря на строгие меры по контролю над этим видом незаконной деятельности, которые осуществляются правительством.

После четырех месяцев работы, направленной на решение проблемы ННН-промысла, так как Таиланд получил предупреждение от Европейского Союза в апреле, никто не уверен, что ситуация в Таиланде улучшится по сравнению с октябрем прошлого года.

Многие споры ведутся в связи с осуществлением политики ужесточения контроля над незаконным промыслом и регулированием  долго игнорировавшихся проблем рыбной промышленности. Многие владельцы траулеров жалуются, что они не могут отправиться на рыбалку, потому что их лодки теперь считаются незаконными судами, поскольку не прошли дорогостоящую сертификацию. Но местные рыбаки до сих пор думают, что политика правительства не настолько сильна, чтобы искоренить ННН-промысел и достичь европейских рыболовных стандартов.

"Мы делаем все, что можем, чтобы решить проблему ННН-промысла, но результат наших смогут оценить только инспектора ЕС, -говорит генеральный директор Департамента рыбного хозяйства, -Именно они решают, насколько успешными окажутся результаты наших усилий».

Он заявил, что в течение короткого периода времени  центр по борьбе с незаконным промыслом (CCCIF) реализовал ряд мер для решения проблемы ННН-промысла, в том числе, реформирование закона о рыболовстве, регистрация рыболовных судов,   инспекции в портах, установка оборудования для отслеживания местонахождения судов и введение запрета на использование четырех видов рыболовного оборудования.

Однако, вице-президент Ассоциации рыболовства Таиланда, уверен, что даже с новыми жесткими мерами, репутация рыболовного сектора страны не улучшится. Он отметил, что ЕС не доверяют нынешнему правительству, которое пришло к власти недемократическим путем.

"Все дело в политике. Несмотря на то, что мы из кожи вон лезем, они [ЕС] не одобрят наши усилия," – отметил он.

"Раньше рыбаки сотрудничали с правительством по всем аспектам для решения проблемы ННН-промысла, но я думаю, что эти меры были реализованы в очень короткий период времени, и это больно ударило по представителям рыболовного сектора и всей рыбной промышленности, что не может не сказаться на двустороннем сотрудничестве властей и рыбаков в будущем".  

Из-за ограниченного времени, в течение которого рыболовные компании должны были пройти регистрацию и получить сертификаты и аккредитацию на свои суда и рыболовную деятельность, чтобы соответствовать новым правилам рыболовства, около 90 процентов рыболовных судов не смогли выйти в море в начале июля, что пагубно сказалось на рыбной отрасли и бросило тень на экономику страны.

"Мы готовы соблюдать политику правительства, но рыбаки должны поддерживать свои семьи, так что мы просим у правительства полной компенсации наших потерь"-  сказал вице-президент Ассоциации рыболовства.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)