Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбная отрасль будет работать по-другому

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная отрасль будет работать по-другому

С 1 июля в России вступает в силу казахстанский техрегламент на рыбу

Российский технический рег­ламент, содержащий требования к безопасности и качеству рыбы, отправлен на доработку. Вместо него рыбная отрасль, согласно постановлению правительства, через месяц начнёт жить по казахстанскому регламенту.

По мнению руководителя ГК «Хладо­продукт» Тимура Митупова, казахстанский техрегламент «Требования к безопасности рыбы и рыбопродукции» достаточно подробен. В нём чётко прописаны требования по безопасности (к примеру, наличие глубокого обезвоживания у мороженой рыбы и рыбной продукции должно быть не более 10% от массы), разъясняются требования безопасности к зданиям, территориям предприятий, занимающихся переработкой рыбы и рыбной продукции.

Прописаны требования к морозильным судам, холодильным камерам и морозильникам, отдельно указаны требования к упаковке и маркировке. Много места уделяется безопасности хранения и транспортировки. Таким образом, техрегламент выполняет главную функцию – ограждает потребителя от некачественной продукции и фальсификата.

Между тем, продолжает Тимур Митупов, теперь рыбаки и переработчики будут вынуждены вложить немалые деньги в переоборудование своих мощностей, чтобы выполнить все требования техрегламента, а сегодня это не всем по карману. А самое главное – не прописан административный регламент по исполнению данного техрегламента.

Кроме того, главный вопрос (кто именно будет отслеживать его внедрение в жизнь?) пока неясен. Рыбаки давно сетуют на избыточный и порой противоречивый контроль со стороны ряда ведомств.

Впрочем, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний уже предложил наделить ведомство полномочиями не только в области вылова, но и в области переработки и хранения рыбной продукции. По его словам, это не потребует дополнительных средств, не создаст дополнительных барьеров. Кроме того, в ведение Росрыболовства предлагается включить сферу транспортно-производственной логистики. Этот вопрос решится уже в июле – до 15 числа ведомства должны подать в правительство предложения о наделении Росрыболовства дополнительными функциями.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)