Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Северного бассейна настаивают на проведении независимой экспертизы Договора о разграничении

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Северного бассейна настаивают на проведении независимой экспертизы Договора о разграничении

Об этом говорится в открытом письме, которое представители рыбацкой общественности направили руководителям фракций Государственной Думы накануне ратификации Договора о разграничении между Россией и Норвегией.

«Мы также настаиваем на проведении независимой экспертизы всех положений Договора от 15 сентября 2010 года на соответствие его национальным экономическим интересам, сверки аутентичности русского и норвежского текстов и проведении открытых слушаний с привлечением рыбаков-практиков, морских геологов, экономистов, ученых и других специалистов с целью определения соответствия Договора от 15 сентября 2010 года морской политике России в Арктике, включая рыболовство в Баренцевом море», - говорится в открытом письме.

Напомним, российские рыбаки считают, что редакция подписанного Россией и Норвегией Договора о разграничении водного пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане не в полной мере защищает интересы российского рыболовства. В частности, подписание Договора о разграничении может привести к потере в Арктике значительных по площади и крайне важных по объемам вылова промысловых районов. «Положение в корне меняется с предстоящим вступлением в силу Договора от 15 сентября 2010 года в соответствии с рядом положений которого западные районы, включая морской район, подпадающий под действие Договора о Шпицбергене 1920 года, впервые, с согласия России, в завуалированной форме, передается под юрисдикцию Норвегии. А это ни много ни мало промысловый район площадью более 240 тыс. кв. км. Кроме того, сама линия разграничения так называемых «морских пространств» по Договору от 15 сентября 2010 года проходит значительно восточнее Границы полярного сектора, установленного Постановлением Президиума ЦИК Советского Союза от 15 апреля 1926 года, что в свою очередь, также уменьшает промысловые районы для отечественного флота еще на 50-60 тыс. кв. км», - сообщается в обращении.

Открытое письмо подписали руководители ассоциаций, объединений, профсоюзов рыбаков Северного и Западного бассейнов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)