Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки РФ не ловят рыбу в Желтом море, где обострились отношения между КНДР и Южной Кореей

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки РФ не ловят рыбу в Желтом море, где обострились отношения между КНДР и Южной Кореей

Рыболовные суда российского Дальнего Востока не ведут добычу в Желтом море, поэтому резкое обострение отношений между Севером и Югом Корейского полуострова после того, как КНДР 25 мая провела подземные ядерные испытания, никак не повлияет на экономическую ситуацию наших промысловых компаний, сказал в пятницу РИА Новости представитель ассоциации рыбопромышленников Приморья.

"Желтое море - внутренне море, омывающее берега трех государств: КНДР, Китая и Южной Кореи. Преимущественно рыбаки этих трех стран и ведут в нем промысел", - уточнил собеседник агентства.

Тем временем южнокорейские военные источники утверждают о выводе китайских рыболовецких судов из района демаркационной зоны между КНДР и Республикой Корея в Желтом море, сообщает со ссылкой на местные СМИ агентство Рейтер.

"Китайские рыболовецкие суда со вчерашнего дня начали выход из водного района Северной демаркационной линии (Northern Limit Line, NLL). Мы выясняем, связано ли это с требованием Северной Кореи", - цитирует агентство слова неназванного источника.

Ни агентство, ни источник не уточнили, о каком именно "требовании Северной Кореи" идет речь.

Так называемая Северная демаркационная линия определяет границу в Желтом море, разделяющую два государства Корейского полуострова. Со времен окончания Корейской войны 1953 года Пхеньян и Сеул так и не смогли заключить формальные договоренности о демаркации участка Желтого моря. КНДР не признает Северную демаркационную линию в ее нынешнем виде, так как считает, что она должна проходить южнее.

В среду, 27 мая, Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) распространило заявление северокорейского военного командования, в котором, в частности, говорилось о том, что Пхеньян не сможет гарантировать безопасность судоходства у своего восточного побережья в случае присоединения Южной Кореи к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР, Proliferation Security Initiative, PSI).

В среду власти КНДР вновь пригрозили Сеулу ответными военными мерами в случае, если Южная Корея присоединится к ИБОР, реализация которой, в частности, предполагает досмотр судов, подозреваемых в транспортировке материалов и оборудования, пригодных для производства оружия массового уничтожения.

В заявлении Корейской народной армии отмечалось, что "в случае малейших враждебных действий, в том числе задержания и досмотра наших мирных судов, мы (КНДР) будем рассматривать это как недопустимое нарушение нашего суверенитета и ответим мощным военным ударом".

Источник: РИА Новости - Дальний Восток

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись