Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки ЕС под грузом санкций просят расширить квоты

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки ЕС под грузом санкций просят расширить квоты

ЕС планирует компенсировать потерю российских клиентов после запрета Москвы на импорт продовольственных товаров из западных стран расширением квот на вылов рыбы.

Министры ЕС рассматривают вопрос, могут ли европейские рыбаки расширить свои лимиты квот в следующем году, чтобы компенсировать потерю российских клиентов после запрета Москвы на импорт продовольственных товаров из западных стран.

Руководитель департамента рыболовства Европейского союза сообщила, что попросит министров поддержать ее предложение позволить государствам-членам союза перенести до 30% своих  квот на вылов рыбы 2014 года на следующий год из-за запрета.

В рамках политики равных для всех прав на рыбную ловлю в общественных водах ЕС государствам-членам позволяют переносить до 10% годового лимита на следующий год, если они не смогли заполнить свои квоты.

В августе Россия ввела эмбарго на мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты и овощи из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии сроком на год в ответ на санкции Запада против России вследствие кризиса в  Украине.

Экспорт рыбы ЕС в Россию в 2013 году составил около 200 млн. евро, или 5% от общего экспорта рыбы ЕС.

В сентябре руководство ЕС рассмотрело возможность увеличения количества квот, которое государства-члены могли перенести на следующий год, но еще не согласовало этот вопрос с научными консультантами Еврокомиссии относительно того, подвергнет ли расширение квот на вылов рыбы опасности истощенные рыбные ресурсы Европы.

ЕС поставил цель восстановить к 2020 году свои рыбные ресурсы. Уровень квот ежегодно вызывает жаркие дискуссии.

Главными странами, экспортировавшими рыбные продукты в Россию в 2013году, была Дания, Латвия, Великобритания, Ирландия, Эстония, Испания и Франция.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)