Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Дальнего Востока определили квоты на вылов рыбы в 2010 году

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Дальнего Востока определили квоты на вылов рыбы в 2010 году

Рыбопромышленники Дальнего Востока подписали соглашение, впервые закрепляющее пропорции объемов квот за каждым морским регионом без деления на прибрежный и океанический вылов, сообщил в среду РИА Новости президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий края Георгий Мартынов.

"Соглашение должно разрешить конфликт между рыбаками разных рыбодобывающих регионов Дальнего Востока, часть из которых заинтересована в добыче рыбы в прибрежной зоне, а часть - в океаническом промысле в исключительной экономической зоне РФ. По сути, мы сделали первый шаг к единому промысловому пространству", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, начало конфликта было положено в 2004 году, когда в соответствии с федеральным законом "О рыболовстве" промысловое пространство было разделено на исключительную экономическую зону и зону прибрежного рыболовства.

"Это только административное препятствие. Ведь рыбе нельзя объяснить, куда плыть. В результате рыбаки потеряли единое промысловое пространство, фактически были созданы территориальные моря Камчатки, Сахалина, Приморья. Это привело в спорам краев и областей Дальнего Востока, находящихся в едином рыбопромысловом пространстве", - отметил Мартынов.

Начиная с 2010 года, участники соглашения будут определять пропорции квот для каждого региона на основе исторического принципа.

"Ученые прогнозируют, что в следующем году дальневосточники смогут добыть 3 миллиона 613 тысяч тонн. Около 900 тысяч тонн из них придется на долю приморцев. Такой объем вылова на данный момент оптимален, так как для переработки такого количества рыбы в Приморье достаточно производственных мощностей", - сказал Мартынов.

В 2009 году рыбаки Дальнего Востока добыли 3 миллиона 166 тысяч тонн рыбы камбалы, палтуса, наваги, сайры и других видов рыбы, исключая лосося; 862 тысячи тонн улова добыто приморцами.

"В настоящее время Законодательное собрание Приморского края направило в Госдуму законодательную инициативу, где предлагается внести соответствующие поправки в Федеральный закон "О рыболовстве", - подчеркнул собеседник агентства.

Мартынов отметил, что представители Федерального Агентства по рыболовству заявили о том, что такая практика будет внедряться и в других прибрежных субъектах.


Источник: РИА Новости - Дальний Восток

Также в разделе

Комментарии (0)