Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба с Дальнего Востока продолжает "уплывать" за рубеж - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Рыба с Дальнего Востока продолжает "уплывать" за рубеж - эксперт

Большая часть рыбы, добываемой на Дальнем Востоке, продолжает отправляться на экспорт.

Этот вывод следует из анализа статистических данных по вылову рыбы и их перевозке, заявил "Интерфаксу" руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

"По данным Дальневосточной железной дороги, за семь месяцев этого года во внутренние регионы страны отправлено лишь 352 тыс. тонн тихоокеанской рыбы, а данные Центра системы мониторинга рыболовства и связи свидетельствуют о том, что за этот период в Дальневосточном бассейне ее было выловлено 1 млн 863,6 тыс. тонн", - сказал он.

Рост отправки рыбы по сравнению с прошлым годом есть, но он незначительный, заявил А.Савельев. "Так, в июле было отправлено 47,5 тыс. тонн, всего на 1% больше, чем в июле 2015 года", - сказал он, заметив при этом, что весь объем перевезенной с Дальнего Востока рыбы соответствует годовому потреблению рыбы только в московском мегаполисе.

Напомнив, что на Дальнем Востоке сконцентрировано 80% добываемой в России рыбы, А.Савельев сообщил, что лишь 10% из нее перерабатывается в регионе. "В основном дальневосточную рыбу отправляют на экспорт. В этом году только с Камчатки в Корею, Китай, Японию, Таиланд, Нидерланды экспорт рыбы вырос на 5,5% и в стоимостном выражении достиг $534,5 млн. В общей сложности зарубежным партнерам камчатские компании продали 247 тыс. тонн рыбопродукции", - сказал он.

По его данным, в 2015 году через дальневосточные таможни вывезено 1,206 млн тонн рыбы на $2,218 млрд. По сравнению с 2014 годом в стоимостном выражении поставки выросли на 1,2%, в натуральном - на 4,4%, уточнил он.

"При этом надо иметь в виду, что в этот объем экспорта не входит рыба, добытая российскими рыбопромысловыми судами в Мировом океане, то есть за пределами таможенной границы, и вывезенная в зарубежные государства без захода в российские порты", - заявил А.Савельев.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)