Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба оставила Евросоюз без Исландии

Фильтры

Регион

Новости

Рыба оставила Евросоюз без Исландии

Исландия официально отозвала заявку на вступление в Евросоюз, которая была подана в 2009 году. Переговоры о вступлении были приостановлены ещё в 2013 году.

Официальное обращение о намерении не возобновлять переговоры уже было передано руководству ЕС. С подробностями - корреспондент радио "Вести FM" в Лондоне Елена Балаева.

Балаева: Исландия поняла, что ей лучше жить без Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел Исландии в письме президенту Латвии (эта страна сейчас временно председательствует в Евросоюзе). Он пояснил, что интересы Исландии будут лучше защищены, если она откажется от вступления в Евросоюз. Поэтому заявка отзывается.

Вообще, Исландии действительно сейчас неплохо живётся. Страна и так уже находится в шенгенской зоне, туристы могут туда спокойно приезжать. Статья доходов от туризма - очень большая. Кроме того, Исландия является членом европейской экономической зоны -  значит, она может спокойно продавать свою рыбу в ЕС. Кстати, вопрос о рыбе был, пожалуй, одним из самых главных камней преткновения при переговорах о вступлении в Евросоюз. Потому что если бы Исландия вступила в Союз, тогда бы ей пришлось вводить квоты на вывоз рыбы по требованиям ЕС, а делать это она очень и очень не хотела. В парламенте Исландии всегда было очень сильное рыбное лобби, поэтому это, наверное, главный довод, почему Исландия решила отказаться от вступления в ЕС.

Вообще, Рейкьявик подавал свою заявку не от хорошей жизни. Когда в 2008 году начался кризис, рухнул Lehman Brothers, и он "потянул" за собой 3 крупнейших исландских банка. Исландская крона подешевела в два раза. Поэтому присоединение к зоне евро было заманчивым. У власти тогда были левые. Теперь же в Исландии правительство правоцентристское, которое и не хотело вступать в Евросоюз. Ещё в прошлом году в Рейкьявике прошли марши против присоединения к Евросоюзу. А теперь опросы общественного мнения показывают, что жители совсем не хотят вступать в ЕС. Поэтому они довольны тем, что правительство отозвало эту заявку. 

Источник: radiovesti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)