Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба избегает сетей ВЭБа

Фильтры

Регион

Новости

Рыба избегает сетей ВЭБа

Дальневосточные рыболовы не могут выйти в море, несмотря на решение правительства.

Несмотря на принятое в апреле 2010 года решение правительства о схеме разрешения конфликта ВЭБа и рыболовецких компаний вокруг 27 судов, построенных на кредит немецкого KwF, компании так и не смогли приступить к работе. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев, к которому обратились сотрудники компаний, заявил, что ему "приходится оказывать давление" на членов российского правительства и на ВЭБ и что он готов обратиться к своему руководителю Дмитрию Медведеву. Однако реализация соглашений по-прежнему под вопросом.

Накануне рыбаки Камчатки обратились к полпреду президента в ДФО Виктору Ишаеву за помощью. "Наши семьи влачат существование, недостойное рыбацких семей. Мы не можем работать. Еще две недели — и мы уже не сможем выбрать наши квоты. Тысячи тонн рыбы дорогостоящих донных пород пропадут для нас и Камчатки. Все нам только обещают помочь, а мы стоим. Виктор Иванович, помогите",— отмечается в обращении, авторами которого стали экипажи 12 камчатских судов-ярусоловов, которые уже полтора года лишены права на вылов рыбы в территориальных водах.

Напомним, что всего на Камчатке и Сахалине простаивает на приколе 27 судов, построенных на кредит немецкого банка KfW в размере $400 млн под гарантии российского правительства в 1990-е годы. Из-за изменений в законе о рыболовстве, которые вступили в силу в начале прошлого года, этот флот не может выйти на промысел, так как формально находится под иностранной юрисдикцией, хотя фактически уже более десяти лет управляется российскими компаниями, на судах работают российские экипажи и все налоги поступают в бюджет РФ.

Кредит на строительство судов кипрским компаниям Ohodsk Fishing Company и Bering Trawlers был гарантирован распоряжением правительства России от 21 марта 1992 года. 27 построенных судов были переданы во фрахт нескольким российским компаниям, в том числе ООО "Водолей", "Поронай", "Посейдон", "Сахалинрыбаксоюз", ЗАО "Сахалин Лизинг Флот" и другим. В 2001 году немецкий KfW переуступил права требования по кредиту Внешэкономбанку (за счет средств вновь привлекаемого кредита от того же KfW). Попытки ВЭБа вернуть деньги, доказав долг фрахтователей и судовладельцев перед федеральным бюджетом, успеха не принесли: к 2009 году банк проиграл суды во всех четырех инстанциях.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний ранее заявлял "Ъ", что зарегистрированные на Кипре 27 рыбопромысловых судов могут уже в мае перейти под флаг РФ и начать рыбную ловлю. Решение за ВЭБом, который является залогодержателем этих судов по схеме погашения кредита, утвержденной постановлением правительства в апреле 2010 года. Еще в начале марта собственники офшорных судов договорились с ВЭБом о рассрочке уплаты долга по кредиту. "Сейчас идет работа у рыбаков с ВЭБом",— сказал тогда господин Крайний.

"Мы обсуждали эту проблему с губернатором Камчатского края. Он встречался с председателем правительства, а также с Виктором Зубковым. Я со своей стороны направил и шифровки, и письма. Есть поручение первому вице-премьеру Зубкову, он дал соответствующие поручения банкам, которые должны решить все вопросы",— сказал вчера Виктор Ишаев. Полпред также сообщил, что он уже обращался во ВЭБ с требованием ускорить выполнение распоряжения правительства РФ. Им, в частности, предусматривалась выдача ВЭБом разрешения залогодержателя на переход от компании Ohodsk Fishing Company к ООО "Камчатка-Восток" права собственности на 12 рыбопромысловых судов на Камчатке, а также предоставление указанным рыбопромысловым судам права хождения под флагом Российской Федерации.

"К сожалению, эти вопросы не сдвинулись с мертвой точки. Вообще, удивительно, когда председатель правительства дает поручения, а они так плохо выполняются. Что-то с дисциплиной не так",— посетовал господин Ишаев, отметив, что ему "приходится оказывать давление на членов правительства и на банк". "Я направил шифровку на имя руководителя администрации президента и начальника контрольного управления президента РФ. В крайнем случае буду обращаться за помощью к президенту",— заявил господин Ишаев.

Ведомства не комментируют ситуацию вокруг 27 траулеров. Отметим, невозможность реализации соглашения ВЭБа и компаний наверняка приведет к необходимости новых переговоров. Апрельское решение, принятое в правительстве, предполагало, что компании—владельцы судов, воспользовавшись квотами на 2010 год, смогут немедленно начать его реализацию. Очевидно, "переноса" ситуации на 2011 год часть из них может не выдержать. В этом случае у ведомств, недовольных компромиссом, появится шанс вновь "переиграть" ситуацию.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)