Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

РФ в январе-феврале более чем в два раза увеличила поставки камчатского краба в Японию

Фильтры

Регион

Новости

РФ в январе-феврале более чем в два раза увеличила поставки камчатского краба в Японию

Россия в январе-феврале поставила в Японию 1546 тонн замороженных камчатских крабов, что в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщил "Интерфаксу" председатель Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга, сославшись на данные японской таможенной статистики.

В то же время поставки крабов в живом и охлажденном виде снизились на 30% - до 205 тонн.

Экспорт краба-стригуна в Японию в январе-феврале этого года в живом и охлажденном виде в два раза ниже прошлогодних показателей (928 тонн соответственно). Поставки этого краба в мороженом виде находятся на уровне прошлого года - более 2 тыс. тонн.

Наибольшая динамика поставок была отмечена в феврале. Так, импорт в Японию камчатского краба российского происхождения в живом и охлажденном виде по сравнению с февралем прошлого года вырос в 8 раз и составил 24 тонны. Поставки мороженого краба выросли в 3,2 раза - до 651 тонны.

Цена 1 кг камчатского краба в живом и охлажденном виде в феврале составила 1046 йен ($1=81,04 йены), что на 29% выше, чем год назад. Цена мороженого краба снизилась на 12% - до 1946 йен.

Поставки российского краба-стригуна в живом и охлажденном виде в Японию в феврале составили 70 тонн, что в 6,4 раза больше, чем в феврале прошлого года. Экспорт замороженных крабов увеличился в 1,9 раза - до 612 тонн. Общий объем поставок оценивается почти в $7 млн.

Цена 1 кг краба-стригуна в живом и охлажденном виде в феврале составляла 1199 йен, что на 2% меньше, чем в феврале прошлого года, в мороженом виде - 882 йены (на 22% ниже).

Вместе с тем Д.Дремлюга отметил, что поставки всех видов крабов в Японию из США, Канады, России и некоторых других стран в феврале этого года по сравнению с январем 2012 года снизились. В частности, импорт камчатского краба российского происхождения в живом и охлажденном виде стал меньше на 43%, в мороженом - на 59%.

По его словам, это связано с ухудшением состояния промысловых запасов краба в России. "Ожидать улучшения этой ситуации в ближайшее время не приходится", - констатировал он.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись