Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рейтинг открытости Росрыболовства растет

Фильтры

Регион

Новости

Рейтинг открытости Росрыболовства растет

По итогам 2016 года Росрыболовство вошло в число «открытых» ведомств, заняв 16 место из 38 ФОИВов

Результаты работы по реализации Концепции открытости обсудили на совещании у заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, которое состоялось в Агентстве 26 сентября.

Об основных показателях по внедрению принципов открытости доложил заместитель руководителя Росрыболовства, курирующий направление «Открытого агентства», Петр Савчук. Так, по всем методикам оценки деятельности Росрыболовства в этом направлении отмечается положительная динамика.

В рейтинге открытости по итогам 2016 года, который проводит Правительственная комиссия по координации деятельности Открытого правительства, Росрыболовство заняло 16 строчку из 38 ФОИВов, поднявшись на 17 позиций. Так, Агентство перешло из статуса «закрытых» ведомств во вторую группу – «Скорее открытые».

По результатам самообследования уровня внедрения механизмов открытости в 2016 году Росрыболовство набрало 300 баллов и заняло 15 место среди 60 ФОИВов. В 2015 году Агентство занимало 29 место.

На совещании рассмотрены дальнейшие шаги по повышению уровня открытости, в том числе замечания по итогам заполнения формы самообследования.

Руководитель Росрыболовства предложил проработать детально каждый механизм (инструмент) открытости, определить, какие необходимо провести мероприятия по их развитию. «Нужно подготовить предложения по оптимизации нашей работы по внедрению Концепции открытости, контролировать ход ее реализации на оперативных совещаниях, активнее обсуждать с общественностью проекты значимых нормативно-правовых актов, а также вести разъяснительную работу по недавно принятым документам. Конечно, такая работа планомерно ведется, но нужно расширять каналы и форматы взаимодействия», – отметил Илья Шестаков.

Особенно важно доступно информировать о действующих правилах рыболовства и вносимых изменениях в регулировании, особенно любительской рыбалки. Кроме того, планируется повысить уровень обратной связи по обращениям граждан, публичность отчетности по антикоррупционной деятельности и других важных отраслевых показателей.

Справочно:

Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти утверждена распоряжением Правительства РФ от 30 января 2014 г. и является обязательной для реализации Федеральными органами исполнительной власти.

С 2014 года Правительственная комиссия по координации деятельности Открытого правительства проводит мониторинг открытости и публикует его результаты.

Основные методы мониторинга открытости:

а) самообследование (самоанализ) федеральными органами исполнительной власти достигнутых результатов по внедрению и развитию механизмов открытости;

б) экспертная оценка эффективности внедрения федеральными органами исполнительной власти механизмов открытости и соответствия их деятельности принципам, целям и задачам открытости (далее - экспертная оценка);

в) социологические исследования по изучению уровня доверия и удовлетворенности граждан, общественных объединений и предпринимательского сообщества.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись