Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рецессия вдвое сократила рост в испанском секторе аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Рецессия вдвое сократила рост в испанском секторе аквакультуры



Андалусия, самый густонаселенный испанский регион в южной части Пиренейского полуострова, может похвастать самой высокой концентрацией предприятий аквакультуры. Здесь сосредоточены 14 репродукционных центров и 22 объекта предварительного откорма.
Тем не менее, регион страдает от одного из самых высоких в стране уровня безработицы - 35,8%.
И сейчас надежды на то, что сектор аквакультуры станет панацеей от всех проблем региона. быстро исчезают. На прошлой неделе Карлос Домингес, генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия, попытался успокоить представителей сектора, заявив, что "правительство уже занимается разработкой стратегии по поддержке аквакультуры в регионе".
Однако, ситуация в региональном рыбоводческом секторе ухудшается с каждым днем.
В то время как испанский сектор аквакультуры рос на25 % в год до 2008 года, прогнозы на темпы роста производства рыбы в настоящее время выглядят гораздо более робкими: исследовательская фирма Everis считает, что расширение будет ограничено 12 % в течение следующих семи лет.
Внутренний спрос на органические продукты питания резко упал, и 65 % потребителей назвали рост цен основной причиной этого сокращения. Тенденция представляет опасность для 27 180 людей, работающих в секторе испанской аквакультуры, которая во многом ориентирована на производство именно органической продукции.
До начала эпохи кредитного кризиса в Еврозоне аналитики ожидали, что оборот сектора рыбоводства в Испании достигнет 12,2 млрд. евро к 2020 году. И это прогноз был вполне оправдан, ведь показатель уже достиг 905 млн. евро в 2008 году. Но с тех пор общее потребление рыбы в испанских домохозяйствах заметно сократилось: в 2012 году объем продаж зпоказал незначительное падение на 1,2 %, при этом розничная стоимость снизилась на 1,6% (без учета инфляции ) .
Количество прямых рабочих мест в секторе в прошлом году выросло всего на 3,8 %, в то время как средний показатель в странах Европейского Союза составил 12,5 %.
Основными продуктами испанского сектора аквакультуры являются мидии, объем производства которых достиг 212 556 метрических тонн в 2011 году. Затем идут морской лещ, радужная форель и морской окунь. Министерство сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности сообщает что в 2003 году в Испании было зарегистрировано 5306 объектов аквакультуры, а сегодня их число сократилось до 5120.
Дальнейшее развитие аквакультуры в Испании остановилось из-за не эффективной административной структуры. Это сектор, который может способствовать восстановлению экономики Испании, но вместо этого он сам нуждается в мощной поддержке, отмечают отраслевые источники.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)