Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рекордная путина этого года на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

Рекордная путина этого года на Дальнем Востоке

Путина этого года на Дальнем Востоке рекордная. Специалисты ожидают, что уже в ближайшее время цены на рыбу и икру могут снизиться примерно на 25%. Поставки уже начались. В течение нескольких дней деликатес появится на прилавках магазинов в Европейской части России. Рефрижератор с тремя тысячами тонн дальневосточной рыбы сейчас разгружают в Архангельске.

КОР: Еще две недели назад эта рыба плавала в Охотском море, а сейчас свежезамороженный лосось готовится к отправке покупателям в центральную Россию. Доставить в порт Архангельска целый рефрижератор морского деликатеса позволила рекордная для Дальнего Востока путина.

АЛЕКСАНДР СИНЯНСКИЙ (ВТОРОЙ ПОМОЩНИК КАПИТАНА СУДНА "ПРОГРЕСС"): Есть отдельно, где по поверхности, а есть, где прям как борщ кипит. Ее так много. В некоторых районах могут наблюдать то, что ее могут ловить сачками просто. Если забросить просто обычное ведро, то не промахнешься, поймаешь.

КОР: Морем на север европейской России дальневосточного лосося доставляют вот уже третий год. Потрошеная, с головой, целая, с икрой и молоками или без внутренностей. Рыба найдется на самый взыскательный вкус. Три тысячи тонн продукции доставили за минимальный срок.

СЕРГЕЙ МИРОШНИЧЕНКО (КАПИТАН СУДНА "ПРОГРЕСС"): Наши коллеги, говорю, рефрижераторные, они за этот промежуток времени, который мы прошли Северным морским путем и пришли уже в порт Архангельск, эти суда только пришли во Владивосток, ждут своей очереди выгрузки на склад и со склада ждут опять же очередь, чтобы доставить ее поездами.

КОР: По данным Росстата, месяц назад лососевые стоили в магазинах в среднем по 700 рублей за килограмм. Это на 13% выше, чем годом ранее. Снизить стоимость дальневосточных кеты и горбуши должна помочь северная морская логистика.

ПЁТР САВЧУК (ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ): Это как раз альтернатива для того, чтобы создавать конкурентные условия для железнодорожных перевозчиков, автомобильных перевозчиков. Как раз вот альтернатива с точки зрения того, чтобы стоимость на перевозку была конкурентоспособна, вот. И в данной ситуации, конечно, перевозчик еще этой продукции рассчитывает на то, что эта продукция будет одна из первых, будет доступна населению по соответствующей цене.

КОР: По данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке в этом году поймали почти 550 тысяч тонн дальневосточного лосося. Это даже больше, чем в рекордном 2009 году. Благородную рыбу в ближайшее время начнут отгружать в столичные города. Благодаря хорошему вылову на Дальнем Востоке количество красной рыбы в России увеличится. Эксперты прогнозируют снижение цены примерно на четверть. Но окончательную стоимость потребитель узнает уже в сентябре.

Источник: Россия 1

Также в разделе

Комментарии (0)