Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рекордная лососевая путина вызвала беспокойство у импортеров рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Рекордная лососевая путина вызвала беспокойство у импортеров рыбы

Рекордная лососевая путина в России в нынешнем году, общий рост вылова рыбы и активное продвижение на рынке отечественной рыбной продукции вызвали беспокойство у импортеров рыбы.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель центра общественных связей Росрыболовства А. Савельев, в текущем году на рынке страны появилось значительно больше высококачественной российской рыбы, выловленной из естественной среды обитания. Вылов лосося, например, составил почти 540 тыс. тонн, что стало рекордом за весь период наблюдений.

Всего с начала года российские рыбаки добыли 3 млн 285,1 тыс. тонн рыбы и других биоресурсов, что на 312,7 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«Российские цены и качество вытесняют с рынка дорогой искусственный импорт, - заявил А.Савельев. - Китайская, вьетнамская, чилийская и, прежде всего, норвежская рыба, выращенная в фермерских садках, уже не так привлекательна для российского покупателя, как прежде».

По его словам, это признают и сами импортеры. «Импорт дрогнул, да так, что импортеры начали рекомендовать зарубежным коллегам, прежде всего норвежским, противостоять действиям Росрыболовства по продвижению российской рыбы и начать компанию по продвижению их продукции в РФ», - заявил руководитель центра.

Как сообщил А.Савельев, это следует из письма, которое российская Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка направила в Норвежский комитет по вопросам экспорта рыбы. Авторы письма, в частности, признают, что рекордно высокий улов горбуши негативно влияет на продажи импортной рыбы. «По нашим оценкам, в ближайшие три месяца объемы импорта снизятся на 30-40%, если ничего не будет сделано», - цитирует он документ.

В этих условиях, добавил он, ассоциация даже выразила готовность оказать содействие норвежской стороне в разработке и выполнении соответствующей программы, назвав действия Росрыболовства по продвижению отечественных морепродуктов «агрессивной телевизионной кампанией» против норвежской, вьетнамской и китайской импортируемой рыбы.

Комментируя этот документ, А.Савельев подчеркнул: такая реакция импортеров свидетельствует о том, что задача по увеличению доли отечественной рыбной продукции на российском рынке решается успешно. «Мы не против качественной зарубежной продукции, но мы против того, чтобы вместе с импортной рыбой российские потребители покупали огромное количество намороженного на нее льда, против продажи дешевой рыбы под видом дорогой, против того, чтобы искусственно выращенная генномодифицированная рыба вытесняла из рациона питания натуральную, выращенную в естественных условиях, полезную российскую рыбы», - заявил он.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)