Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Реконструкция Югорского рыбзавода, на которую планируется направить более 1 млрд рублей, затянулась на год

Фильтры

Регион

Новости

Реконструкция Югорского рыбзавода, на которую планируется направить более 1 млрд рублей, затянулась на год

В марте 2014 года будут начаты работы по реконструкции «Югорского рыборазводного завода» в Ханты-Мансийске.

Как передает корреспондент Znak.com, об этом на заседании правительства ХМАО сообщил представитель окружного департамента по управлению госимуществом. Ранее власти предполагали начать реконструкцию еще в первом квартале 2012 года, во втором квартале 2013 года завод должен был введен в эксплуатацию. Но этим планам не удалось сбыться. Причину чиновники не уточнили. Однако известно, что проектно-сметная документация проходила госэкспертизу в 2013 году. Стоимость проекта реконструкции оценивалась в 2012 году более чем в 1 млрд рублей. Изменилась ли она, пока неизвестно.

Югорский рыбзавод по воспроизводству ценных видов рыб был построен в Ханты-Мансийске несколько лет назад. Объект обошелся бюджету ХМАО в 1,5 млрд рублей. По планам региональных властей завод должен был стать центром по развитию рыбной отрасли по промысловому возврату рыбы в воды Обь-Иртышского бассейна (сегодня единственным рыборазводным заводом на территории Западной Сибири является Абалакский экспериментальный рыборазводный завод, расположенный в Тобольском районе Тюменской области). Первоначально его должны были сдать в декабре 2009 года, но завод к назначенному сроку запущен не был. После завершения строительства в 2010 году стало известно, что запуск завода невозможен из-за неверно принятых решений на стадии проектирования. Уже при новом губернаторе окружные власти вступили в судебный спор с проектировщиком и подрядчиком, а параллельно попытались привлечь еще 400 млн рублей из программы «Сотрудничество» на реконструкцию. Но им этого сделать не удалось.

Уже в 2012 году власти объявили о решении перепрофилировать завод. В устав было внесено дополнение о том, что завод может заниматься такой деятельностью как «Переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов».

«Это связано как раз с частичным перепрофилированием завода на товарное производство рыбы и икры ценных видов рыб, что закреплено технико-экономическим обоснованием и планом мероприятий по реконструкции завода. «По уставу основным видом деятельности является торговля рыбой, морепродуктами и рыбными консервами в объеме 200 тонн и икры ценных видов рыб в объеме 10 тонн. Поэтому логичной выглядит переработка этой продукции (вакуумная упаковка, копчение, заморозка) в целях ее дальнейшей реализации. Кроме того собственная переработка рыбы позволит получить дополнительный доход», – рассказывали в департаменте госсобственности.

После реконструкции мощности по производству, к примеру, стерляжьей икры должны составить 9,8 тонн в год, мяса осетровых рыб – 180 тонн в год, мяса сиговых рыб – 24 тонны в год. Воспроизводственные мощности завода составят до 50-70 млн мальков в год.

За чей счет будет вестись реконструкция, смогли ли власти привлечь к этому проекту инвесторов – пока не ясно.

Источник: znak.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись