Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Береговая рыбопереработка оказалась под ударом

Фильтры

Регион

Новости

Береговая рыбопереработка оказалась под ударом

С начала путины дальневосточными промысловыми компаниями во Владивосток из района вылова доставлено 27 тысяч тонн сайры. Весь улов с этого года должен оставаться на территории страны согласно решению Росрыболовства объявить сайру стратегическим продуктом в России.

Однако из-за неразвитости российской логистической инфраструктуры (холодильники, порты, железная дорога)впервые в России рыбаки при достаточно хорошей промысловой обстановке приняли решение остановить промысел сайры. Кроме этого, «заморозка» программы поддержки береговой переработки может плохо отразиться на рентабельности предприятий Приморья.

Согласно данным администрации Приморского края в регионе существует 135 перерабатывающих предприятий, однако всего лишь 10 организаций занимаются производством консервов. В 2009 году было выпущено 111,4 МУБ (миллионов условных банок) консервной продукции. Тогда эти показатели составили 75% от общего выпуска пищевой рыбопродукции, производимой в Приморье. В 2011 году, благодаря введению в действие краевой программы поддержки береговой переработки, консервные предприятия довели выпуск продукции до показателя 136, 2 МУБ. Рост, как говорится, налицо.

«Но возросли издержки при производстве продукции, поэтому они съели всю экономию. И все-таки мы рассчитываем, что удачная путина позволит нам увеличить производство. Конечно, присутствуют трудности — например, крайне низкая рентабельность консервного производства. Она не превышает 5-8%, в то время как добывающие компании показывают рентабельность более 100%», — говорят директора предприятий.

Улучшить ситуацию с береговой переработкой, в том числе и с производством консервов была призвана программа поддержки береговой переработки. Правда, еще летом губернатор Приморского края Владимир Миклушевский рекомендовал пересмотреть программу господдержки береговой рыбопереработки «с целью повышения ее социальной и бюджетной эффективности». По данным краевых властей на программу в прошлом году выделили 43,7 млн рублей при том, что в целом по отрасли налогов собрали на 244,4 млн рублей меньше, чем в позапрошлом.

В итоге программа поддержки в 2013 году секвестрирована. В новом проекте программы, который был представлен на общественных слушаниях в сентябре, целевые показатели для участников отражены нечетко. По факту предприятиям будут субсидировать прирост. Однако, по мнению руководителей перерабатывающих предприятий, механизма его определения нет. Усложняя программу, администраторы делают ее невыполнимой. Бизнесмены полагают, что введение субсидирования прироста, может привести к тому, что государственными деньгами переработчики так и не смогут воспользоваться.

Кроме того, по последней информации данный проект «заморожен», и сегодня программа береговой переработки входит общим блоком в стратегию развития края. Разработчики программы в лице московской компании «Центр Развития регионов» пока не представили ее проект в администрацию Приморского края. Какую программу для приморской береговой переработки разработает московская консалтинговая фирма остается загадкой, как для рыбопромышленников, так и для администрации края.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)