Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Совбез России озабочен сохранением кольской популяции дикого лосося

Фильтры

Регион

Новости

Совбез России озабочен сохранением кольской популяции дикого лосося

Совет безопасности Российской Федерации рассмотрел обращение губернатора Мурманской области Марины Ковтун по вопросу сохранения популяции дикого лосося на Кольском полуострове и принял решение обсудить его в ходе очередной сессии Межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которую планируется провести в марте 2013 года в городе Осло.

По информации комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, за последнее время на Кольском полуострове отмечено сокращение запасов атлантического лосося (семги). Усилия по их восстановлению не дают желаемых результатов, при этом Норвегия продолжает отлавливать до 60 процентов дикого атлантического лосося российского происхождения.

Российская сторона неоднократно выражала норвежским соседям свою озабоченность по поводу влияния сетного промысла в прибрежных водах на запасы атлантического лосося и призывала Норвегию к введению мер по сокращению прибрежных уловов рыбы, мигрирующей через ее воды.

Для стабилизации ситуации на региональном уровне правительство Мурманской области продолжает принимать меры по снижению объемов добычи семги, выделяемых для осуществления прибрежного рыболовства в Белом море, а в Баренцевом море данный вид промысла уже не ведется.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)