Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Пензенской области развивают аквакультуру

Фильтры

Регион

Новости

В Пензенской области развивают аквакультуру

Ведущие рыбоводы Пензенской области приехали в в Каменский район, где на базе СППСК «Форель» состоялись заседание Рыбохозяйственного совета региона и мастер-класс.

Заслуженный инженер РФ Камиль Девликамов выращивает форель в трех искусственных водоемах общей площадью полтора гектара. Шестикаскадный канал длиной 225 метров и несколько прудов он вырыл, чтобы не пропадали даром излишки воды – Камиль Шамильевич 20 лет занимается производством столовой воды «Кувака». В следующем году предприниматель планирует произвести 50 тонн форели. Пока он сбывает рыбу туристам, приезжающим в музей его предприятия, в кафе и рестораны. В конце года каменская форель поступит в супермаркеты Пензы. В дальнейших планах – оборудование нескольких прудов для выращивания 60 тонн товарной рыбы.

Хозяйство Девликамова министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин поставил в пример остальным рыбоводам.

Министр признал, что рыбоводческая отрасль в регионе только начала развиваться, однако развитие идет достаточно бурно. С 50 тонн проданной рыбы в 2005 году пензенские хозяйства дошли до 735 тонн – в 2011-м. До конца года планируется произвести тысячу тонн прудовой рыбы. Пока на одного жителя Пензенской области в год приходится всего 746 г рыбы местного производства – в основном это карп, толстолобик, белый амур. Между тем, в сходной по количеству водных ресурсов Белгородской области производится около 5 кг рыбы на душу населения, включая форель и осетровых.

«Мы должны стремиться к производству рыбы деликатесных пород, — призвал Иван Фирюлин рыбоводов. – Общее количество потребляемой рыбы должно составлять 10-15 кг на душу населения. Доказано, что в странах с высоким потреблением рыбы люди дольше живут».

Министр признал, что пензенским производителям мешают развиваться, главным образом, отсутствие переработки, нехватка площадок для передержки рыбы в зимних условиях, холодильников. Возможно, именно по этим направлениям рыбохозяйствам будет помогать областной бюджет.

«Мы будем просить губернатора и Законодательное собрание Пензенской области о поддержке», — сказал Иван Фирюлин.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись