Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВНИРО на 21-й ежегодной Научной сессии ПИКЕС

Фильтры

Регион

Новости

ВНИРО на 21-й ежегодной Научной сессии ПИКЕС

В период с 12 по 21 октября 2012 года в г. Хиросима (Япония) проходила 21-я ежегодная Научная сессия ПИКЕС, в которой приняли участие более 300 представителей научного сообщества России, США, Японии, Канады, Южной Кореи, КНР, Великобритании, Испании, Малайзии и ряда других стран. В работе научного форума приняли участие также сотрудники ВНИРО.

В сессии S-5«Социально-экологические системы минтая и других промысловых тресковых рыб под воздействием изменяющейся окружающей среды: междисциплинарный подход» в качестве приглашенного докладчика выступил заведующим отделом промысловой ихтиологии, д.б.н. Олег Аркадьевич Булатов. В обзорном сообщении «Минтай: глобальный взгляд» автором было доказано, что высокий уровень значения коэффициента корреляции, полученный при сравнении динамики изменения суммарной биомассы минтая зал. Аляска, Берингова моря, включая его открытую часть, и Охотского моря в 1979-2011 гг. с индексом Тихоокеанской осцилляции, позволяет говорить о существовании глобальных связей между климатом и запасами минтая. В соответствии с «рабочей гипотезой» ожидается, что похолодание, которое произойдет после 2015 г., приведет к значительному снижению запасов минтая в Беринговом море и зал. Аляска в 2020-2030 гг., тогда как биомасса минтая в южных районах обитания минтая станет существенно возрастать, что позволит здесь существенно увеличить вылов. В случае такого сценария не исключена вероятность существенного изменения структуры поставок продукции из минтая на мировой рынок.

Старший научный сотрудник лаборатории климатических основ биопродуктивности Андрей Сергеевич Кровнин принял участие в работе научной сессии S-3 «Вызовы в понимании климатической изменчивости океанов Северного полушария». А.С. Кровнин представил устный доклад «Взаимодействие основных дальних связей как механизм, влияющий на климат Северной Атлантики и Северной Пацифики», в котором впервые рассмотрены причины формирования и эволюции многодекадных (с периодом 60-70 лет) климатических циклов. Результаты исследований позволяют уже в настоящее время давать надежный прогноз многолетних тенденций в изменениях состояния основных объектов российского промысла (лососей, сельди, трески и других видов). Доклад вызвал большой интерес среди участников данной научной сессии.

Кроме того, А.С. Кровнин принял участие в первом заседании Рабочей Группы 29 (Моделирование Регионального климата), на котором сделал презентацию океанической модели Института Вычислительной Математики РАН. В будущем предполагается использовать эту модель для прогностических расчетов полей температуры, солености и циркуляции вод в дальневосточных морях.

В течение сессии состоялись заседания Комитета по биологической океанографии (BIO), в которых принял участие заведующий лабораторией атлантического и тихоокеанского бассейнов, д.б.н. Алексей Маркович Орлов. Председатель комитета Ацуши Цуда (Япония) подготовил доклад о деятельности комитета в течение отчетного периода. О проведенных мероприятиях сообщили также председатели рабочих групп, подотчетных Комитету. Кроме того, были рассмотрены связи BIO с международными организациями, а именно: международной китобойной комиссией (IWC), Международным советом по изучению моря (ICES), Беринговоморским проектом (BEST-BSIERP/NPRB), проектом по экосистемным исследованиям субарктических морей (ESSAS) и проектом по взаимодействию поверхности моря и нижних слоев атмосферы (SOLAS). Был обсужден план действий комитета на следующий год и более длительную перспективу, определены научные сессии на следующей ежегодной сессии ПИКЕС, которые пройдут под патронажем BIO.

А.М. Орловым в соавторстве с коллегами из ФГУП «ВНИРО», МГУ им. Ломоносова и Институтом Общей Генетики РАН были представлены стендовые доклады, посвященные результатам исследований популяционной структуры тихоокеанской трески в северной части Тихого океана и угольной рыбы в российских водах.

Заведующий лабораторией методов экспедиционного и спутникового мониторинга, к.ф.-м.н. Георгий Сергеевич Моисеенко принял участие в работе двух заседаний Технического комитета по обмену данными ПИКЕС. Основное внимание уделялось вопросам, связанным с развитием базы метаданных ПИКЕС, привлечению к созданию и использованию базы метаданных представителей других комитетов и рабочих групп, обсуждению тематики сессий на следующий год. Затем, в рамках сотрудничества с профильными международными организациями, во время сеанса связи с г. Остенде, Бельгия, с использованием технологии WebEx, была заслушана презентация о проекте OBIS.

Следующая, 22 ежегодная, Научная конференция ПИКЕС состоится в г. Нанаймо (Канада), в октябре 2013 г.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)