Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ямальское рефрижераторное судно доставит в Тюмень 280 тонн рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Ямальское рефрижераторное судно доставит в Тюмень 280 тонн рыбы

Рефрижераторное промыслово-перерабатывающее судно «Нум» завершило свою первую полноценную навигацию в Гыданской губе и отправилось на зимовку в Тюмень.

В трюмах судна находится 283 тонны северной рыбы для потребителей юга Западной Сибири. Благодаря судну «Нуму», которое летом было передано в собственность Тазовского района ЯНАО, у предприятия «Гыдаагро» появилась возможность добывать большие объемы рыбы, которую можно транспортировать как на перерабатывающие предприятия Ямала, так и в другие регионы.

За те два месяца, что судно «Нум» проработало в Гыданской губе, доходы рыбаков значительно выросли. Гыданский полуостров - одна из самых отдаленных территорий Ямала, что очень затрудняло доставку рыбы и оленины в свежем виде в центральную часть ЯНАО.

«Нум» - единственное в Обь-Иртышском бассейне судно класса «река-море». Судно оснащено устройствами шоковой заморозки с глянцеванием, способными обработать в сутки до 10 тонн рыбы, а также три грузовых рефрижераторных трюма емкостью 100 тонн каждый.

Для хождения по морю судно оснащено новейшим навигационным оборудованием. Максимально точное координирование на «Нуме» обеспечивают две спутниковые системы «Глонасс» и GPS. По оценке специалистов департамента по развитию агропромышленного комплекса ЯНАО, за счет ввода в эксплуатацию «Нума» ежегодные объемы добычи рыбы возрастут на 700 тонн. В настоящее время на верфях Тюмени по заказу правительства Ямала завершается строительство аналогичного судна.

Источник: arctic-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)