Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Глава Росрыболовства ожидает принятия Госдумой законопроекта об аквакультуре в ходе осенней сессии

Фильтры

Регион

Новости

Глава Росрыболовства ожидает принятия Госдумой законопроекта об аквакультуре в ходе осенней сессии

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний рассчитывает, что законопроект об аквакультуре, рассмотренный Госдумой в первом чтении, будет принят палатой в ходе осенней сессии.

"Законопроект внесен в Госдуму для второго чтения, надеюсь, на осенней сессии он будет принят", - заявил А.Крайний на пресс-конференции в среду в Москве.

По его словам, реализация предусмотренных в нем мер позволит существенно улучшить обеспечение россиян качественной свежей продукцией. "Недавно я посетил пять московских рынков, на которых продается до 400 видов различной продукции, не так много в живом виде - 4-5 видов, охлажденной - от 14 до 32 видов, остальное мороженное, консервы и пресервы", - заявил он.

А.Крайний сообщил, что в настоящее время Россия занимает пятое место по вылову рыбы против девятого в 2007 году. Но в странах-лидерах - Китае и Индии прирост в обеспечении рыбой достигнут за счет аквакультуры, за счет выращивания рыбы.

Необходимость развития этой сферы глава Росрыболовства объяснил также тем, что вылов рыбы в РФ "подбирается" к максимальному уровню - 5 млн тонн. Больше этого показателя выловить в собственных водах проблематично. "5 млн тонн - это максимум, который мы можем добыть", - сказал глава Росрыболовства.

Вместе с тем он сообщил, что Росрыболовство и Росстат достигли соглашения о модернизации системы статистики по душевому потреблению рыбы в стране. Ранее ведомства расходились в оценке этого показателя. В частности, Росрыболовство для расчета душевого потребления учитывало рыбу, выловленную рыбаками-любителями. С 2013 года данные будут синхронизированы. Кроме того, сказал А.Крайний, Росстат обещал опубликовать уточненные данные за 2010 и 2011 годы.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)