Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У японских властей достаточно влияния, чтобы прекратить приемку в своих портах браконьерского краба из России - глава Росрыболовства

Фильтры

Регион

Новости

У японских властей достаточно влияния, чтобы прекратить приемку в своих портах браконьерского краба из России - глава Росрыболовства

У японских властей достаточно рычагов влияния, чтобы прекратить разгрузку браконьерского краба из России в своих портах и транзит через Японию в Южную Корею. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по рыболовству /Росрыболовство/ Андрей Крайний.

По его словам, "ежемесячно в Японию и Южную Корею поставляется от 300 до 600 тонн живого браконьерского краба из России". Крайний пояснил, что "японские порты продолжают принимать на разгрузку суда под флагами Камбоджи, Грузии и Белиза и оформлять на этот груз уже японские документы, чтобы доставлять их в порты Южной Кореи". "Весь этот краб браконьерский", - заявил Крайний. Он призвал японские власти "навести порядок в этой области и не ждать 2-3 месяца, когда в Японии и России будет ратифицировано соглашение по борьбе с браконьерством, подписанное осенью этого года во Владивостоке".

"Если Россия не увидит конкретных действий японских властей по пресечению этих браконьерских путей, - предупредил Крайний, - то РФ оставляет за собой право пересмотреть все соглашения, подписанные ранее с Японией и Южной Кореей, и не будет давать разрешение их судам на легальный вылов морепродуктов в российской экономической зоне на Дальнем Востоке".

Руководитель Росрыболовства уверен, что "борьбу с браконьерством надо вести в основном не там, где краб добывается, а там, где он разгружается". Крайний привел пример такого подхода к этому вопросу в отношениях с северным соседом России - Норвегией. "Совместные действия властей Норвегии и России по борьбе с браконьерским ловом привели к тому, что добытые в Баренцевом и Северном морях морепродукты нельзя сдать ни в одном порту Норвегии", - отметил он.

Глава Росрыболовства сообщил, что за 20 лет разговоров и переговоров с Японией по борьбе с крабовым браконьерством популяция крабов в российской экономической зоне снизилась в 17 раз.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись