Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Оптимизация рыболовной отрасли выполнена на 95% - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Оптимизация рыболовной отрасли выполнена на 95% - Росрыболовство

Решения прошедшего в 2007 году Госсовета в Астрахани, призванного оптимизировать рыболовную отрасль страны и сделать рыбную продукцию более доступной для населения, выполнены на 95%, считает глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Госсовет в Астрахани - это был первый разговор на таком уровне по вопросам рыболовства. Я полагаю, что мы здорово расчистили эти Авгиевы конюшни все вместе за последние пять лет. Полагаю, что процентов на 95 решения Госсовета выполнены. Понятно, что остаются проблемы. Рыбопереработка отстает пока, логистика плохая, есть проблемы с региональными сертификатами, есть проблемы судостроения", - сказал Крайний в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что за пять лет Россия смогла подняться на четыре позиции по объему вылова рыбы в мире.

"Россия занимает пятое место в мире по вылову рыбы, при этом напомню вам, что в 2007 году мы занимали девятое. При этом страны, которые лидируют, это все страны, где прирост достигнут за счет выращивания рыбы. Намного выше мы добывать уже не сможем. У нас вылов стабилизируется, максимум, что мы можем у себя добывать, - это около 5 миллионов тонн (в год)", - сказал глава Росрыболовства.

По его словам, на сегодняшний день вылов российских рыбопромысловых компаний составил 3,377 миллиона тонн, в ближайшее время он может еще увеличиться. Пока показатель на 1,2% меньше, чем за весь прошлый год.

Кроме того, согласно статистике Росрыболовства, потребление рыбы в России оценивается в 22 килограмма на душу населения в год.

"Америка, которая ловит столько же, сколько и мы, там разница в десяток тысяч тонн, потребляет 6,5 килограмма рыбы в год", - сказал Крайний.

Говоря о нереализованных решениях, он отметил, что российские судостроители в области рыбопромыслового флота неконкурентоспособны из-за местного климата. Кроме того, по этой же причине объем выращенной в искусственных условиях рыбы в РФ никогда не будет таким же, как, например, в Китае.

"У нас нет такого количества теплой воды, подогретой естественным образом до нормального состояния", - сказал Крайний.

По его словам, в целом ситуация по российскому рынку стабильная, рыба не растет в цене.

"Ценовой индекс по отношению к 2011 году составляет 99%, то есть рыба не выросла в цене ни насколько за этот период", - сказал глава Росрыболовства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись