Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Омуль в Байкале потолстел на 8-17% за последние 30 лет

Фильтры

Регион

Новости

Омуль в Байкале потолстел на 8-17% за последние 30 лет

В 2011 году общая численность производителей байкальского омуля, зашедших в нерестовые реки, составила 3,6 млн экземпляров, что на 0,8 млн меньше среднемноголетнего уровня. Как сообщает в государственном докладе о состоянии Байкала и его охране, подготовленном министерством природных ресурсов и экологии России, в реку Верхняя Ангара была зафиксирована самая низкая за последние 30 лет численность нерестового омуля, а в реку Баргузин, напротив, зашло рекордное за три десятилетия количество омуля – 0,6 млн экземпляров. Состояние запасов основных промысловых рыб остается достаточно стабильным. Общие допустимые уловы омуля, сига и хариуса на 2010-2012 годах изменялись незначительно, рекомендованный вылов мелкого частика (плотва, елец, окунь, карась) в прошлом году был выше уровня 2010 года на 214 тонн. Несмотря на многолетний запрет и проводимые мероприятия по искусственному воспроизводству, не наблюдается заметного увеличения запасов осетра. Основная причина – браконьерский вылов.

Сейчас омуль в нагульном стаде представлен рыбами промысловой длиной от 8 до 38 см в возрасте от 1 до 19 лет; единично встречаются особи размерами до 50 см в возрасте до 24 лет. Наибольший размах колебаний размерно-возрастных показателей наблюдается у придонно-глубоководной экологической группы, в которой рыбы старше 13 лет, составляют в среднем свыше 1,5%, тогда как в нагульных косяках пелагического и прибрежного омуля они практически отсутствуют. Основу нагульного омуля по численности составляют мелкоразмерные рыбы в возрасте от 1 года до 3 лет – в среднем около 60%, причем доля их несколько выше у прибрежной группы. В целом за последние 30 лет наблюдается тенденция увеличения линейно-весовых показателей омуля, стабилизация и даже улучшение некоторых биологических характеристик омуля (в частности, показателей роста и созревания) на фоне относительно устойчивого состояния запасов. По сравнению с концом 70-х – началом 80-х годов, средние размеры пелагического и прибрежного омуля в смешанном стаде в последнее десятилетие увеличились на 8-9%, а придонно-глубоководного омуля на 17%.

Общая численность нерестовых стад омуля, заходящих в основные реки для воспроизводства, за последние 50 лет колебалась в пределах 3,0-7,6 млн экземпляров. По численности выделяются нерестовые стада рек Верхняя Ангара (1,3-3,9 млн) и Селенга (0,7-3,7 млн). В реку Баргузин заходит 0,1-0,6 млн экземпляров производителей омуля. Количество омуля, заходящего на нерест в речки Посольского сора и полностью переведенного на искусственное воспроизводство, составляет 0,1-0,7 млн. Численность производителей омуля, заходящих на нерест в речки Чивыркуйского залива, реки Кичера, Кика, Турка, и некоторых других популяций малых рек Байкала (менее 0,05 млн) незначительна, и какой-либо заметной роли в формировании промысловых стад не играет. Однако роль малых рек очевидна в сохранении разнокачественности популяций омуля.

Источник: baikal-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись