Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проблемы рыболовства в Баренцевом море привлекли внимание экологов и общественников

Фильтры

Регион

Новости

Проблемы рыболовства в Баренцевом море привлекли внимание экологов и общественников

В Мурманске сегодня проходит общественная конференция «Рыболовство в Баренцевом море». Ее организаторами выступили Кольский экологический центр и Норвежское общество охраны природы.

Основной целью конференции, по словам организатора Елены Кругликовой, является повышение приоритета рыболовства в рамках сотрудничества стран Баренцрегиона.

- В условиях усиленного интереса в последние годы к ресурсам северных морей, хотелось бы понять, каков статус рыболовства сейчас в регионе, стране, мире и каков он может быть в перспективе с точки зрения обеспечения продовольствием населения региона, страны, мира, - сказала она, открывая конференцию.

В последние десять лет отмечается повышение внимания к использованию природных ресурсов в Арктике, но рыболовство рассматривается лишь на местном и региональном уровнях. Хотя ежегодный вылов в арктических морях водных биологических ресурсов колеблется от 4 до 6 миллионов тонн. При этом основная часть вылова приходится на Баренцево и Норвежское моря. Такое количество рыбы это питание и источник белка для более 300 миллионов человек.

Опытом взаимодействия с властями и имеющимися проблемами с участниками конференции поделилась гостья из Норвегии представитель общества охраны природы Осе Рефснес. По ее словам в последние годы расширился ареал распространения макрели. Она имела важное экономическое значение в торговых отношениях Норвегии со странами ЕС. Сейчас Гренландия и Исландия на 50% превышают вылов от выделенных квот. Это меняет сложившиеся рыночные отношения.

Присущи норвежцам знакомые и российским рыбакам проблемы с властями.

- Не смотря на то, что права рыбаков прибрежного промысла в Норвегии, казалось бы, хорошо защищены, политики время от времени предпринимают попытки ослабить их позиции, - подчеркнула Осе Рефснес.

Выступившие на конференции ученые и экологи обратили внимание на значительное снижение площади арктических льдов. В этом году отмечен исторический минимум ледового покрова за все время проведения спутниковых наблюдений. А значит изменение ареала обитания морских организмов в Арктике будет продолжаться.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись