Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Браконьерство у берегов Сенегала не прекращается?

Фильтры

Регион

Новости

Браконьерство у берегов Сенегала не прекращается?

В четверг Гринпис направил письмо заместителю председателя Правительства России Аркадию Дворковичу с просьбой прекратить незаконный промысел рыбы российскими судами у берегов Сенегала.

По сообщению московского отделения НО «Совет Гринпис» - Гринпис, накануне в сенегальской столице обнародовали итоги независимого расследования, проведенного Гринпис Африки. В докладе говорится, что за четверть сезона ловли мелкой океанической рыбы власти Сенегала обнаружили около 50 «очень тяжких» и «тяжких» правонарушений, совершенных крупными иностранными рыболовными судами. Среди них браконьерство, неповиновение приказам сенегальских надзорных органов, сокрытие названия и порта приписки судна, уничтожение сетей местных рыбаков. В списке «серийных нарушителей» есть и российские суда: «Олег Найденов», «Капитан Богомолов» и «Захар Сорокин». Все они принадлежат группе российских компаний «Мурманский траловый флот».

В письме к Аркадию Дворковичу Гринпис России просит проверить законность разрешений на рыболовство в исключительных экономических зонах других стран, выданных российским компаниям, а также составить и обнародовать «черный список» судов, незаконность работы которых будет подтверждена.

В свою очередь представитель Мурманского тралового флота сообщил «Рыбацкой газете», что суда компании ведут промысел в зоне Сенегала в строгом соответствии с заключенными договорами, и обвинения в браконьерском лове не имеют убедительной доказательной базы.

Российские суда – лишь часть огромного флота иностранных траулеров, работающих в водах Западной Африки. Случаи обвинения рыбаков со стороны Гринпис в нарушении правил рыболовства в зоне Сенегала носят регулярный характер и касаются практически всех стран, суда которых ведут промысел в этом районе. Гринпис Африки призвал власти Сенегала положить конец незаконному рыболовству у берегов государства, уменьшить количество крупных иностранных судов, промышляющих в водах Западной Африки, и создать в регионе условия для восстановления водных биоресурсов. По мнению представителей Гринпис, перелов некоторых видов рыб, в том числе сардинеллы, серьезно угрожает их популяциям и устойчивому рыболовству.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)