Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

СахНИРО: мониторинг нерестилищ дикой кеты

Фильтры

Регион

Новости

СахНИРО: мониторинг нерестилищ дикой кеты

Несмотря на высокие цифры вылова тихоокеанских лососей в Сахалинской области (рекордные для четных лет), меры регулирования и ограничения промысла в текущую путину были многочисленны и весьма жесткие. Такой подход Комиссии по анадромным рыбам оказался оправданным. Нерестилища рек, обеспечивающих высокие возвраты горбуши в последние годы, были заполнены на хорошем уровне, что показали авиационные учеты производителей. Первые обследования нерестилищ дикой кеты также подтверждают правильность выбранной концепции промысла, согласно которой лов сосредоточен в местах ее искусственного воспроизводства. Цель такого подхода максимально снизить пресс промысла на популяции дикой кеты, численность которых на Сахалине крайне низка.

В конце сентября сотрудниками СахНИРО проведено обследование нерестилищ кеты на некоторых реках юго-восточного побережья о-ва Сахалин (р. Жуковка) и реках зал. Терпения (бассейн р. Поронай). При учетных работах на р. Жуковка отмечено 4500 экз. производителей кеты. Температура водного потока на момент обследования составила 12,0°C, уровень воды высокий. Отмечен нерест кеты на нетипичных для данного вида нерестовых стациях. Нерестовыми гнездами заняты участки, на которых, как правило, происходит икрометание горбуши – места перехода плеса в перекат, урезы воды и т.п.

При обследовании рек бассейна Пороная нерест осенней кеты в основном русле Пороная не отмечен. Массовые заходы выявлены в реках Орловка, Житница и Ельная. Небывалый заход и нерест осенней кеты зарегистрирован в руч. Серебряный (приток II порядка р. Поронай, левый приток р. Абрамовка, 215 км от устья). Количество производителей кеты в этом ручье составило около 600 шт. Температура водного потока на момент обследования - 10,0°C, уровень воды выше среднемноголетнего.

В целом, следует отметить довольно высокие показатели заполнения нерестилищ обследованных рек производителями осенней формы кеты в текущем году. Обращают на себя внимание необычно высокие показатели захода. Например, в ручье Серебряный массовый нерест кеты не отмечался более 10 лет. Во многом такую благоприятную ситуацию специалисты связывают с введенной стратегией лова, когда неводами не осуществляется перехват немногочисленных диких рыб, и отсутствует возможность крупномасштабной скупки браконьерски добытой дикой кеты под выданные промышленные квоты. Исследования нерестилищ кеты будут продолжены в ближайшее время.

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись