Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Баренцевом море зафиксировано рекордное урожайное поколение мойвы

Фильтры

Регион

Новости

В Баренцевом море зафиксировано рекордное урожайное поколение мойвы

Ежегодная российско-норвежская экосистемная съемка выполнена в августе-сентябре 2012 г. В ней приняли участие 4 научно-исследовательских судна. С российской стороны - НИС ПИНРО «Вильнюс», с норвежской стороны специалисты БИМИ выполняли исследования на трех научно-исследовательских судах - «J.Hjort», «G.O.Sars», «H.Hanssen».

Задачи съемки – комплексное изучение условий среды и оценка состояния запасов водных биологических ресурсов, наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.

В ходе съемки было выполнено 835 тралений, сотни океанологических и планктонных станций на всей акватории моря.

В настоящее время все собранные материалы проходят камеральную обработку в лабораториях института.

Как сообщили в пресс-службе ПИНРО, в настоящее время в Сванховте (Норвегия) работает российско-норвежская группа по подведению итогов съемки. Некоторые результаты уже известны. Так, в 2012 г. появились очень урожайные поколения трески и мойвы. Возможно, что для мойвы это будет абсолютный рекорд за более чем сорокалетний период наблюдений, а поколение сельди будет оценено как среднее по численности.

Запас мойвы не претерпел существенных изменений по сравнению с прошлым годом, хотя и немного уменьшился, составив 3.6 млн т, что на 6 % меньше прошлогоднего, и нерестовый 1.99 млн т, что меньше прошлогоднего на 3 %.

Значительно снизился запас сайки. По всему морю он составил всего 318 тыс.т. Возможная причина такого уменьшения может заключаться в значительном потреблении сайки треской. В северной части моря доля сайки в питании трески составляет до 20 %.

Отмечен абсолютный рекорд распределения как трески, так и мойвы в северном направлении. В районе островов Земли Франца-Иосифа оба вида встречались в уловах до 82 ° с.ш. и далее.

Значительно увеличилась численность краба-стригуна. По предварительным расчетам она составила 15.7 млрд экз.

Температура воды в Баренцевом море была, по-прежнему, значительно выше, чем обычно. Температура атлантических вод на вековом разрезе «Кольский меридиан» была аномально высокой и достигла абсолютного максимума за весь период инструментальных наблюдений с 1900 г. Придонные воды с отрицательной температурой занимали в Баренцевом море в августе–сентябре текущего года наименьшую площадь с начала современного потепления Арктики, начавшегося в 1990-х гг. Во второй половине сентября ледовая кромка находилась за пределами Баренцева моря, значительно севернее своего среднемноголетнего положения: в ходе съемки льды так и не были встречены вплоть до 83° с.ш. Высокая температура в Баренцевом море обусловлена, в первую очередь, притоком значительно более теплых вод из Норвежского моря.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)