Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Скумбриевая война продолжается

Фильтры

Регион

Новости

Скумбриевая война продолжается

Исландия намерена апеллировать к соглашениям ВТО в противодействие возможному полному запрету на импорт исландской рыбопродукции в страны Евросоюза.

Исландия завила о грубом нарушении соглашений ВТО и действующих в рамках Европейской экономической зоны, если ЕС введет запрет на импорт исландской рыбопрдукции в свои страны. Подробности медиа-холдингу Intrafish сообщил главный переговорщик со стороны Исландии по данному вопросу Сигургеир Торгеирссон, являющийся старшим советником Министерства промышленности и инноваций Исландии.

«Исландия будет рассматривать применение иных мер кроме как запрета на выгрузку скумбрии исландскими судами в портах ЕС, например импортные ограничения или другие схожие торговые меры, как нарушение соглашений ВТО и ЕЭЗ», - цитирует С. Торгеирссона Intrafish. Аргумент был парирован директором Ассоциации владельцев норвежских рыболовных судов Аудуном Мараком: «Я и не знал, что Исландия так рьяно стремится следовать международным правилам», - заявил он.

Торгеирссон полагает несправедливым обвинять в неустойчивой эксплуатации запасов скумбрии одну или две стороны, и что ЕС как «крупнейшему участнику промысла» следует демонстрировать «дополнительную гибкость» для урегулирования конфликта.

«Все прибрежные государства несут ответственность за осуществляемый в настоящее время перелов, и они также совместно ответственны за поиск решения, призванного обеспечить устойчивый промысел, - говорит он. - ЕС и Норвегия в одностороннем порядке установили квоты, достигающие 90% общего улова, рекомендуемого Международным советом по исследованию моря (ICES), оставив всего 10% для Исландии, Фарерских островов и России, что, по сути, само по себе является решением о перелове. Безусловно, для того, чтобы достичь согласия, необходимо учесть законные интересы всех прибрежных государств. Это подразумевает официальное признание наличия особенностей миграции запасов скумбрии в северо-восточной Атлантике», - считает Торгеирссон.

Министры рыболовства стран ЕС 24 сентября текущего года договорились о внедрении пакета мер против Исландии и Фарерских островов, однако соглашение еще не оформлено документально. Некоторые эксперты отрасли высказывают мнение, что потенциальный запрет на весь исландский и фарерский импорт (в целях пресечения добычи увеличенных объемов скумбрии) нанесет урон обрабатывающему сектору многих европейских стран. Например, маловероятно, что введению такого запрета обрадуется рыболовное сообщество Хамбера (Великобритания). Данный регион очень зависим от поставок исландской рыбы, особенно трески и пикши.

Проблема усугубляется тем, что далеко не все страны-участники ЕС поддерживают введение санкций. В частности Дания, в некотором роде несущая ответственность за Фарерские острова в вопросах внешней политики и обороны, относится негативно к таким мерам. Аналогичную позицию занимает Германия, воздержавшаяся от голосования. Источники Intrafish сообщают, что Дания представила обширный протокол, в котором заявлено, что она оставляет за собой право передать меры, направленные против Фарерских островов, на рассмотрение в Европейский Суд. Это означает, что любые санкции против Исландии или Фарерских островов будут «заморожены» до решения суда.

После рекомендаций ICES снизить общий допустимый улов скумбрии в 2013 году на 15% до 542 000 тонн, министр рыболовства Шотландии Ричард Локхид заявил, что «безответственный перелов, осуществляемый Исландией и Фарерскими островами» ставит под сомнение рентабельность шотландского флота. В ответ Торгеирссон сказал, что министру благоразумнее «прекратить бросать камни, находясь в доме со стеклянными стенами», и припомнил мошеннические операции с выгрузками «черной» незадекларированной рыбы в период 2002 – 2006 в Шотландии. «Недавние судебные расследования выявили массовые нелегальные выгрузки скумбрии в портах Шотландии, имевшие место в прошлом», - заявил Торгеирссон.

Напомним, что в 2012 году в данном промысловом районе было добыто около 800 000 тонн скумбрии, - значительно больше рекомендованного лимита в 639 000 тонн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)