Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство в борьбе с браконьерством

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство в борьбе с браконьерством

едомство идет на уступки, чтобы сохранить совместные программы по борьбе с браконьерством

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) предлагает не требовать от Китайской Народной Республики уплаты пени за просроченные платежи за пользование российскими водными биоресурсами. Данное предложение глава ведомства Андрей Крайний озвучит на совещании с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым во Владивостоке. Китайская сторона не выполнила свои финансовые обязательства по контракту 2004 года, не оплатив $611 тыс. По данным Росрыболовства на 1 апреля 2012 года, за восемь лет существования долга набежали пени в $1,6 млн.

«Считаем возможным освободить китайскую сторону от уплаты неустойки за просрочку платежей», — отмечается в документе, подготовленном Росрыболовством для Патрушева.

Правда, $611 тыс. за пользование водными ресурсами Китаю все-таки придется перечислить.

Как объясняет ведомство, задолженность сдерживает заключение межправительственного соглашения о сотрудничестве по борьбе с незаконным промыслом живых морских ресурсов. Будущее соглашение может помешать оптовой и розничной продаже в Китае российской рыбы, добытой браконьерами. Необходимо будет подтверждать законность происхождения ввозимой рыбы и морепродуктов. Аналогичные соглашения уже имеются с Евросоюзом, Кореей, КНДР и Японией. Росрыболовство планирует бороться с нелегальным выловом — закрывая браконьерам рынки сбыта в соседних государствах. С Китаем такого соглашения нет.

По оценкам агентства, браконьеры заполнили дальневосточные рынки живым крабом и крабовой продукцией российского происхождения. Это, в свою очередь, обрушило цену на данные товары. Так, камчатский краб подешевел с $20–24 за 1 кг до $12. Все это, как отмечают специалисты, приводит к убыткам российских рыбопромышленников.

Сегодня нелегальный вывоз российских водных биоресурсов, по оценкам Счетной палаты, достигает 15–30 млрд рублей ежегодно без учета недополученых налогов, сборов за пользование ресурсами и таможенных пошлин. Наносимый браконьерами ущерб составляет порядка 15% годового оборота всех отечественных рыбопромышленных предприятий, который по итогам 2011 года насчитывал 127,8 млрд рублей.

— $1,5 млн с учетом оборота отрасли не такая уж большая сумма, — отмечает глава Рыбного союза Сергей Гудков. — Мы гораздо больше сэкономим и сбережем биологических ресурсов.

Между тем внутри государства серьезной проблемой остаются так называемые рантье — те, кто владеет долей квот общего допустимого улова, но не имеет средств производства. Сегодня, по данным Росрыболовства, у пользователей, не имеющих собственных рыбопромышленных судов или береговых орудий лова, находится от 10 до 20% долей квот. Эти «промышленники» когда-то получили свои квоты, а теперь перепродают их другим пользователям.

Чтобы устранить этот класс «добытчиков», Росрыболовство предлагает вести учет водных биоресурсов, добытых исключительно с использованием собственных судов или судов, находящихся в финансовом лизинге.

— Проблема рантье действительно стоит довольно остро, — отмечает Сергей Гудков. — Введение истории вылова конкретным судном поможет справедливо распределить квоты в 2018 году между компаниями, у которых есть собственные суда.

Также ведомство считает необходимым распространить сельскохозяйственный налог на все рыбодобывающие предприятия, в том числе с малым числом работников. Это исключит намеренное дробление предприятий.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись