Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чиновники прорабатывают меры господдержки рыбопереработки

Фильтры

Регион

Новости

Чиновники прорабатывают меры господдержки рыбопереработки

Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области направил в Федеральное агентство по рыболовству свои предложения в новую версию федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса».

Специалистами комитета прорабатываются различные меры государственной поддержки частным рыбоперерабатывающим предприятиям. Отдельные меры из перечисленных уже реализуются в ряде регионов, в том числе и в Мурманской области. Принятие федеральной программы позволит увеличить объём такой господдержки, сообщает региональный Комитет рыбохозяйственного комплекса.

Возможными мерами такой государственной поддержки чиновники видят субсидии, выплачиваемые из бюджетов, предприятиям, осуществляющим переработку рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов на территории субъектов Российской Федерации. В частности это может быть возмещение части затрат предприятий на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях где целевым использованием кредитных средств является приобретение сырья и вспомогательных материалов, рыбоперерабатывающего и иного технологического оборудования и модернизация производства. Также предлагается стимулировать приобретение у российских рыбаков уловов видов водных биоресурсов малоиспользуемых для переработки и производство из них продукции.

Насколько эффективными будут эти меры, покажет время. Но еще в прошлом году поднимался вопрос, что нескольким средним и крупным береговым перерабатывающим фабрикам Мурманской области в год требуется порядка сорока тысяч тонн охлажденной рыбы. Плюс реализация населению. Прибрежники, поставляющие охлажденную рыбопродукцию на берег, имеют квоту на треску чуть больше двадцати тысяч тонн. При этом не все переработчики региона готовы приобретать сырье по рыночной стоимости. Продажа рыбы населению или отправка в центральную часть России не редко оказывается экономически выгодней.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)