Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов сайры на начало II декады сентября составил 14,5 тыс. т

Фильтры

Регион

Новости

Вылов сайры на начало II декады сентября составил 14,5 тыс. т

По данным Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра ФГУП «ТИНРО-Центр», общий вылов судами под российским флагом на начало II декады сентября составил 14,5 тыс. т, в том числе вылов российских судов, традиционно участвующих в промысле превысил 6,1 тыс. т.

В целом динамика общего вылова превышает уровень как годов-аналогов (2001, 2002, 2009 гг.), так и уровень 2011 г., в том числе отдельно по группам судов. Исключением стал 2008 г. когда судами под российским флагом на аналогичную дату было добыто более 17 тыс. т. Это обусловлено различиями океанологических условий сформировавшихся в 2008 и 2012 гг., а также различиями в структуре промыслового запаса в эти годы. В текущем году в уловах высокая доля мелкоразмерной рыбы, что в целом характерно для прибрежного района, где сейчас идет лов, в то время как в 2008 г. основу уловов составляли среднеразмерные и крупноразмерные рыбы.

В настоящее время на промысле задействовано 32 российских судна традиционно участвующих в промысле и 12 судов с автономной переработкой сайры. Это соответствует общему количеству промыслового флота под российским флагом работавшем в 2011 г. Количество добывающего флота в дальнейшем может увеличиться.

Так к работам в ближайшее время приступит СТМ «Профессор Леванидов», в задачи которого также входят адаптация орудия лова, модифицированного для промысла крупнотоннажными судами, контроль радиационной обстановки в районах лова, сбор и анализ биологических данных. Полученные материалы будут анализироваться, и обобщаться в уже действующем объединенном штабе экспедиции. В настоящее время научно-информационное обеспечение промысла формируется за счет работы НИС «Владимир Сафонов», работа которого во многом приводит к сокращению непроизводительных потерь времени на поиск промысловых косяков, научных групп на ПБ «Петр Житников» и на о. Шикотан.

В последние дни промысел велся в районе о. Шикотан, здесь произошло уплотнение скоплений, суточные уловы судов достигли 20 т и выше, а суммарный суточный вылов уже превысил 1 тыс. т, что является очень высоким показателем для раннего периода путины. В тоже время положение промысловых участков неустойчиво, флот не работает на каждом из них более 1-2 ночей. Часть флота переместилась в более мористый район, где НИС «Владимир Сафонов» на периферии фронта Оясио были обнаружены промысловые скопления, состоящие из крупноразмерных рыб.

Таким образом, действующая в 2012 г. схема научно-информационного сопровождения сайровой путины уже на начальном этапе промысла приводит к значительному снижению непроизводительных потерь времени.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись