Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Астраханской области началась осенняя путина

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханской области началась осенняя путина

Готовятся к ней не только рыбаки, но и инспекторы рыбоохраны. Между тем, правила рыболовства, вступившие в силу в прошлом году, вызывают у экспертов ряд вопросов. С некоторыми пунктами не согласны и инспекторы. Да всё нормально у меня с удочками - крючки десятого номера, меньше пяти штук - рассуждает бывалый егерь Алексей Еремеев. Да и гости из Москвы на редкость миролюбивые. Рыбалка для них - не больше, чем развлечение.

- Алексей Еремеев, егерь: "Между прочим, лучше, что это ввели,и больших крючков теперь нет. Браконьеров меньше будет".

За тем, чтобы их вообще не было - следят инспекторы рыбоохраны. Накануне путины - готовность номер один. Рейды - чуть ли не круглосуточные. Правил стало больше - ответственность возросла.

- Геннадий Судаков, руководитель Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства: "Это естественно перелов, это соблюдение всех требований к орудиям лова, это размерно - весовой состав улавливаемой рыбы".

Задача инспекторов - по-максимуму очистить дно от коварных сетей. Хозяева незаконных орудий лова, как правило, на процессе мелиоративного траления не присутствуют. Предпочитают не попадаться на глаза инспекторов. А вот люди на этой лодке, едва завидев катер рыбоохраны близ села Ниновка, бежали так, что пятки сверкали. Может быть этим и привлекли внимание. На берегу бросили и сеть.

- Андрей Крыжановский, государственный инспектор рыбоохраны: "Они убежали, думают, что мы постоим, посмотрим, покрутимся на месте".

Не тут-то было. Взаимодействие с правоохранительными органами никто не отменял. Задача полицейских - зафиксировать преступление.

Номер лодки записан здесь. А дальше по базе данных браконьеров найдут. В лучшем случае, заведут на них уголовное дело. В правилах много противоречий - утверждают эксперты. Многие пункты не учитывают специфики нашего бассейна. Для разных регионов - разные нормы вылова. И допустимые размеры водных биоресурсов для субъектов варьируются. А тут ещё в области разрешили подводную охоту. Хотя до недавнего времени стрельбу из пистолетов и гарпунов приравнивали к браконьерству.

- Владимир Иванов, доктор биологических наук: "Не просматривается политика нашей страны в сохранении и рациональном использовании рыбных ресурсов. Трудно определить роль органа, который как-то управляет рыбной отраслью в стране".

В этой ситуации получается, что задача по сохранению рыбных запасов в области целиком и полностью ложится на плечи региональных властей. А для инспекторов это уже не просто работа - настоящая спасительная миссия.

Источник: lotosgtrk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)