Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 200 тыс. мальков черноморского лосося выпущено в реки в районе Сочи

Фильтры

Регион

Новости

Более 200 тыс. мальков черноморского лосося выпущено в реки в районе Сочи

ООО "Порт Сочи Имеретинский", входящее в состав одной из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", провело массовый выпуск молоди черноморского лосося в бассейны рек Чвижепсе и Шахе в целях поддержки развития экосистемы региона и повышения популяции редких видов рыб.

"В реки Чвижепсе и Шахе выпущено 217 тыс. мальков", - сообщает пресс-служба компании "Базовый Элемент".

В мероприятии приняли также участие представители комиссии от Росприроднадзора, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Сочинского национального парка и научных организаций, представители ГК "Олимпстрой" и Общественного экологического Совета г. Сочи.

"Для разведения черноморского лосося необходимы специальные условия, поскольку ему жизненно необходима чистая вода. Поддержка экологического баланса черноморского побережья России для нас является приоритетом, и данное мероприятие инициировано как часть комплекса мер по искусственному воспроизводству его водных биоресурсов", - цитирует пресс-служба генерального директора порта "Сочи Имеретинский" Владимира Шеянова.

Завод-производитель выпущенной молоди черноморского лосося - "Племенной форелеводческий завод "Адлер". Вес мальков составляет 3-4 г, размер - 5-6 см.

"При таких показателях выживаемость рыб в естественных условиях составляет 50-70%", - отмечает пресс-служба.

После выпуска мальки обживут русло рек, а после смолтификации (изменений в организме, способствующих привыканию к жизни в морской воде), начинающейся у лосося на втором году жизни, часть из них "скатится" в море, где будет "нагуливаться". Период роста рыбы от малька до лосося среднего размера составляет 1-2 года.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)