Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромышленники Омсукчанского района Колымы отстают от плановых показателей по добыче рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромышленники Омсукчанского района Колымы отстают от плановых показателей по добыче рыбы

Обильные дожди, резко поднявшие уровень воды в речках, осложнили и без того напряженную лососевую путину

Освоение выделенных лимитов по кете и горбуше тремя рыбодобывающими предприятиями Омсукчанского района - ООО "Рыбная компания", "Чайка" и "Тайга" - оставляет желать лучшего.

Подтверждение тому цифровые показатели, приведенные начальником Омсукчано-Среднеканского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления В. Н. СОФРОНОВЫМ по состоянию на начало третьей декады августа: "Рыбной компанией" выловлено 102,7 т кеты, горбуши и гольца (общий лимит - 210 т), "Чайкой" - 20,95 т (лимит 25 т), а "Тайгой" - 47,1 т при плане 50 т.

- У всех рыбопромышленников района - отставание от плановых показателей, хотя и трудятся они не покладая рук в тяжелейших условиях, стараясь "наскрести" как можно больше рыбы. Такая рыбалка, честно говоря, не в радость, а в тягость. Но средства на нее потрачены, квоты выделены, бригады к местам вылова лососевых доставлены...

Отсутствие красной рыбы в водоемах (только голец идет хорошо) приводит к дополнительным физическим и моральным усилиям рыбаков, так как им приходится делать много заметов, забрасывая невода. Обильные дожди в августе, резко поднявшие уровень воды в речках, тоже осложнили и без того напряженную лососевую путину.

- Как продвигается вылов кеты, горбуши и гольца у представителей коренных малочисленных народов Севера?

- Каждому из 428 жителей коренной национальности в Омсукчанском районе выделен следующий лимит: 7 экземпляров кеты, 20 - горбуши и 5 кг гольца. Согласно новым правилам рыболовства аборигены не представляют нашему отделу данные о добыче рыбы.

Но будучи на водоемах, где производится вылов лосося, я видел, что улов горбуши и кеты невелик из-за очень вялого подхода их к местам нерестилищ. Среди представителей малочисленных народов Севера много пожилых людей, несовершеннолетних детей, поэтому добывать рыбу им, конечно, очень сложно.

- В неурожайные рыболовецкие путины обычно происходит всплеск браконьерства. Наблюдается ли он нынче?

- Совместно с общественностью мы проводим рейды по соблюдению правил спортивного рыболовства на реках Колымского водного бассейна. К сожалению, нарушения есть.

С начала года составлено 33 административных протокола в отношении юридических и физических лиц Омсукчанского и Среднеканского районов на сумму 487 тысяч рублей. Это больше, чем в прошлом году. В основном штрафные санкции предъявлены юридическим лицам (за негативное воздействие на окружающую среду), нарушений со стороны граждан значительно меньше, да и касаются они в основном несоблюдения правил спортивно-любительского рыболовства. Это мелкие нарушения, злостного браконьерства не было. И, надеюсь, не будет.

В завершение невеселой беседы Валерий Софронов пожелал рыбакам Омсукчанского района и всей Магаданской области в оставшийся короткий срок лососевой путины закрыть выделенные лимиты на вылов красной рыбы. А если не получится, не надо отчаиваться: впереди осенняя путина, которая должна компенсировать трудную и скудную добычу кеты и горбуши, порадовав рыболовов весомым уловом вкусного и полезного гольца.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись