Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

СахНИРО: Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за август 2012 г.

Фильтры

Регион

Новости

СахНИРО: Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за август 2012 г.

В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за август в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 127 тыс. тонн биоресурсов. Из них 60 тыс. т обеспечил прибрежный промысел тихоокеанских лососей. Наибольший вклад в судовой вылов традиционно внес минтай (34 тыс. т), на второе место вышла сайра (13 тыс. т), далее следовали командорский кальмар (10 тыс. т) и терпуг (5 тыс. т). Интенсивность морского лова несколько возросла после июльского спада (54 тыс. т). В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Традиционно низкие показатели добычи сохранились – августовский вылов в этой подзоне был минимальным среди всех районов – 1тыс. т. Основу улова составляли горбуша и кета северо-западного побережья (0,37 и 0,35 тыс. т, соответственно). Среди морских рыб наибольший вклад внес минтай, которого добыли 185 т. Вылов остальных объектов (бычки, креветки, треска) не превышал 20 т.

Восточно-Сахалинская подзона. В августе в данном районе интенсивность рыболовства определялась, в первую очередь, лососевой путиной. Вылов наиболее массового вида - горбуши достиг 41 тыс. т. Как показало развитие промысла, основное изъятие горбуши было приурочено к прибрежью от м. Терпения до м. Анива. Кеты в Восточно-Сахалинской подзоне было выловлено 2,6 тыс. тонн, а основные уловы пришлись на залив Терпения.

Интенсивность морского промысла в течение августа была относительно невысокой. Однако, как и предполагали ранее, в августе произошла традиционная активизация промысла минтая, которая в этом году проявилась даже нескольку раньше обычного – в июле. Промысел приурочен к шельфу северо-востока Сахалина в районе Ныйского залива, где крупный минтай обеспечивает стабильно высокие уловы. Августовская добыча минтая составила 15 тыс. т, что четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Можно предположить, что в сентябре специализированный промысел этого вида еще более увеличится, чему способствует наличие доступного ресурса. На втором месте в морских августовских уловах был краб-стригун ангулятус, которого добыли 344 т. Из других объектов можно отметить кукумарию и бычков, вылов которых превысил 100 т. Остальные объекты промысла в августовском вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона. В отличие от прошлого года, промысел горбуши на о. Итуруп развивается в соответствии с прогнозами специалистов СахНИРО. В итоге, как и ожидалось, вылов за август этого вида составил более 15 тыс. т. Подходы кеты в этом районе начнутся в сентябре.

Среди объектов судового морского промысла впервые с начала года на лидирующую позицию по вылову вместо минтая вышла сайра. Ее за август добыли 13 тыс. тонн, из них на долю российского вылова пришлось 7,1 тыс. тонн, что в полтора раза больше, чем в прошлом году и в три раза превышает показатель 2010 г. Японские и корейские рыбаки добыли 5,7 и 0,4 тыс. т сайры, соответственно. Следует напомнить, что нынешняя сайровая путина, как и предыдущая, организована с постоянным научным сопровождением добывающего флота. Вылов минтая лишь незначительно уступил сайре - 12,3 тыс. тонн. Как уже отмечалось ранее, промысел минтая у Южных Курил идет рекордными темпами – 68 тыс. т, против прошлогодних 43 тыс. т. Рыбаки ожидают в ближайшее время добавочных квот, в связи с утвержденной корректировкой ОДУ минтая на данный район. Из других объектов морского промысла можно отметить лишь кальмаров и терпугов, которых за август было добыто 295 и 136 тыс. т, соответственно.

Северо-Курильская зона. На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел в августе осуществлялся достаточно активно. В лидеры по вылову вышел командорский кальмар - 9 тыс. т, на второе место с величиной 6 тыс. тонн опустился минтай. Тройку замкнул терпуг с объемом изъятия 4,5 тыс. тонн. В сравнении с прошлым годом освоение ресурсов кальмаров идет с небольшим (0,6 тыс. т) отставанием. На промысле же минтая сохраняется существенная положительная прибавка 94 тыс. т против прошлогодних 56 тыс. т. Добыча терпуга также идет с опережением 33 против 26 тыс. т.

После майского пика активность на промысле макруруса снизилась до 0, хотя величина освоения этого объекта с начала года, по-прежнему, превосходит прошлогодние показатели на 1,7 тыс. т. Достаточно интенсивно в августе на северных Курилах добывали треску (1 тыс. т) и гребешок (0,3 тыс. т).

В целом, с начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто 429 тыс. т водных биоресурсов, что соответствует 2011 (нечетному) году, который по подходам тихоокеанских лососей был более урожайным, чем текущий. Основу вылова составляют минтай - 205 тыс. т и горбуша – 83 тыс. т. Далее по объему изъятия следуют терпуг (34 тыс. т) и кальмары (26 тыс. т).

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись