Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия реформирует рыбную отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Россия реформирует рыбную отрасль

Правительство России планирует до конца года утвердить “Концепцию развития рыболовства до 2012 года”, которая будет призвана в значительной степени изменить систему работы всей отрасли, снизить контроль государства и выделить рыбацким хозяйствам дополнительные бюджетные средства

На совещании по проекту программы под руководством вице-премьера России Аркадия Дворковича в частности было выдвинуто предложение ограничить экспорт сырьевой продукции за рубеж, что должно стимулировать развития отечественных перерабатывающих мощностей. Для этого представители Росрыболовства посоветовали отменить возмещение НДС при оформлении рыбопродукции на экспорт, отменить льготу по уплате сбора за пользование водными биоресурсами для предприятий, экспортирующих сырье за рубеж.

Еще одним важным нововведением станет создание рыбных бирж, которые в представлении экспертов позволят государству контролировать цену на рыбную продукцию и бороться с экспортно-сырьевым характером рыбной индустрии России.

“В нынешней ситуации в Россию завозятся рыбопродукты с высокой добавленной стоимостью, а из России вывозится просто рыба свежая или охлажденная, то есть фактически сырье, теряя на этом значительные суммы”, - отмечает председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

Параллельно планируется оказать поддержку прибрежным субъектам Российской Федерации для развития рыболовства. Для этого регионам будет поставлена цель принятия соответствующих программ, которые частично будут финансироваться из федерального бюджета. Первая такая программа была принята в Сахалинской области и предусматривает выделение помощи рыбакам в размере 10,4 млрд рублей на период года. Аналогичные программы в скором времени планируется принять во всех прибрежных субъектах страны.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)