Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почти все предложения мурманских рыбаков вошли проект Концепции развития рыболовства в прибрежных регионах

Фильтры

Регион

Новости

Почти все предложения мурманских рыбаков вошли проект Концепции развития рыболовства в прибрежных регионах

В преддверии ухода из Правительства Виктор Зубков дал поручение разработать программу развития рыбной промышленности в прибрежных регионах. В рабочую группу входили и представители рыбной промышленности. Сейчас уже подготовлен проект этой Концепции. О ходе работы над документом участник рабочей группы председатель правления «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» Анатолий Евенко рассказал на организованном для журналистов брифинге.

- Я с удовлетворением отнесся к тому, что заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов очень настойчиво лоббировал эту Концепцию. На последнем заседании рабочей группы четко прослеживалась социальная ориентированность прибрежного рыболовства, - отметил Анатолий Анатольевич.

Концепция состоит из семи разделов. Регионы внесли сто пятнадцать предложений, в том числе от Мурманской области двадцать два. При этом тринадцать было отклонено, мурманских – четыре.

Одно из отклоненных предложений предусматривало переработку на береговых предприятиях региона выловленной по прибрежной квоте рыбопродукции. Эта инициатива вступает в противоречия с антимонопольным законодательством, лишает жителей других областей права приобретать свежую экологически чистую морскую продукцию. А также неприемлема для Дальнего Востока, где плотность населения невысокая, и обработать вылавливаемое там количество рыбы будет невозможно.

В проект концепции вошло и предложение о преимущественном праве регионов, а программа должна разрабатываться с учетом специфики всех рыбохозяйственных бассейнов. Предусматривается передача части полномочий на региональный уровень.

Руководитель Ассоциации также прокомментировал предложение, по которому предприятия, ведущие прибрежный промысел и поставляют на российский берег рыбу, должны быть освобождены от налога на пользование водными биологическими ресурсами.

- Деньги, которые появятся в результате освобождения от уплаты этого налога, должны остаться в регионе и будут использоваться для развития прибрежного рыболовства и береговой переработки, - подчеркнул Анатолий Евенко.

Концепция предусматривает объединение прибрежных и промышленных квот и создание единого промыслового пространства, что актуально для Дальневосточного бассейна. Но в Баренцевом море прибрежная квота трески определяется международными соглашениями с Норвегией, и российская доля ежегодно составляет 20 тысяч тонн. И чтобы не потерять ее мурманские рыбаки будут настаивать на сохранении понятия «прибрежная квота».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись