Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чьи интересы конфликтуют у Шпицбергена?

Фильтры

Регион

Новости

Чьи интересы конфликтуют у Шпицбергена?

России и Норвегии или пограничников и рыбаков?

В декабре прошлого года Норвегия в одностороннем порядке отозвалапринятое на 40-й сессии Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству решение в части совместно разработанного определения выбросов рыбы за борт. Как стало известно «Рыбацкой газете» причиной такого неожиданного решения стали протесты со стороны Береговой охраны Норвегии, представители которой не приехали в октябре в Калининград для участия в сессии СРНК.

Норвежский исследователь политолог из института им. Фритьофа Нансена Геир Хённеланд рассказал, что противники введения понятия выбросов считают, если не останется полного запрета, то будет невозможно контролировать рыбаков. Поэтому должен быть полный стопроцентный запрет выбросов, чтобы Береговая охрана была в состоянии вести контроль.

- Насколько я помню, осенью прошлого года Норвегия дала согласие на введение понятия выбросов, и дать ему определение. Это решение подверглось сильной критике внутри Норвегии со стороны Береговой охраны и контролирующих органов. После протестов норвежская сторона воспользовалась своим правом отказаться от ранее принятой договоренности, и вернутся к первоначальному мнению по этой проблеме, - констатировал Геир Хённеланд. - Хотя с другой стороны в Министерстве по рыболовству Норвегии понимают, что компромисс с Россией необходимо найти.

Такая позиция Береговой охраны соседей напоминает российских контролеров, которым удобнее все запретить, чтобы потом было легче штрафовать.

В феврале этого года прошла внеочередная сессияСмешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. Единственная причина, из-за которой было решено ее провести, это необходимость принятия единых мер контроля рыболовства в районе архипелага Шпицберген. Но, к сожалению, как уже писала «Рыбацкая газета», стороны и здесь не пришли к единомумнению.

Однако министр рыболовства и береговой администрации Норвегии Лизбет Берг-Хансен считает что, на прошедшей внеочередной сессии СРНК российская сторона согласилась с тем, что выбрасывать рыбу в море нельзя.

- Надо еще немного поработать, чтобы придти к согласию и конкретно определить, что такое выброс, - прокомментировала она дипломатично.

Но вот понравится ли новое определение, если его придумают, силовым структурам Норвегии, и как долго будет длиться этот «бег по кругу» неизвестно. Невольно вспоминается сказанная кем-то фраза о российских рыбаках, чьи суда не заходят в Мурманск: «Если мы не можем их штрафовать у Шпицбергена, то пусть, хотя бы норвежские пограничники этим занимаются».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись