Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Баренцевом море должно быть устойчивое и неистощимое рыболовство

Фильтры

Регион

Новости

В Баренцевом море должно быть устойчивое и неистощимое рыболовство

Но его можно достичь только совместными усилиями Норвегии и России.

Около четырех лет ученые норвежского Института морских исследований и российского Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии работали над созданием книги "Баренцево море", которая посвящена описанию экосистемы и биологических ресурсов этого арктического моря.

Идея создания этой книги была предложена в 2007 году и одобрена на заседании Смешанной Российско-Норвежской Комиссии по рыболовству (СРНК). В книге изложена история российско-норвежского сотрудничества в области морских исследований и совместного управления промыслом в Баренцевом море, а также состояние накопленных научных знаний о его экосистеме.

Официальная презентация книги "Баренцево море" состоялась на прошлой неделе в столице Норвегии Осло. Совместная работа ученых двух стран была положительно отмечена министром рыболовства и береговой администрации Норвегии Лисбет Берг-Хансен, которая также приняла участие в презентации. Она отметила, что в книге важная центральная позиция выделена СРНК.

"Ученые биологи выполнили самую объемную работу, из каких либо совместных Российско-Норвежских проектов. Она дает посыл политикам и чиновникам к необходимости понимания многообразных и важных знаний используемых, например, при выделении квот", - подчеркнула Лисбет Берг-Хансен.

Над книгой работали более 100 учёных обеих стран. Норвежский редактор Туре Якобсен рассказал, что были трудности и с переводом статей и с различиями в культуре подготовки научных трудов к публикации. С ним согласен и редактор с российской стороны Владимир Ожигин: "Дело в том, что стандарты подготовки работ в России и Европе существенно отличаются. Поскольку книгу мы готовили по международным стандартам, то нашим ученым приходилось подстраиваться, и не всем было легко менять свой стиль выработанный годами".

Как они оба считают, издание должно стать научным фундаментом для устойчивого и неистощимого рыболовства в Баренцевом море.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)